Охрана труда. На повестке дня: итоги, цели, задачи | Официальный сайт газеты "Шинник"
06:34
20.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 2 Февраль 2023
Охрана труда. На повестке дня: итоги, цели, задачи

Факты – упрямая вещь. Они говорят о том, что работа по обеспечению безопасных условий труда должна идти непрерывно. Именно эта мысль и была лейтмотивом совещания «День охраны труда и безопасности», которое прошло в прошлую пятницу в ОАО «Белшина». Его участниками стали руководители структурных подразделений предприятия и профсоюзный комитет Общества. На повестке дня – итоги работы в 2022-м году, цели и задачи на 2023-й.

Заместитель главного инженера-начальник управления охраны труда и промышленной безопасности нашего акционерного общес­тва Дмит­рий Артимович рассказал о статистике производственного травматизма в стране, области, концерне «Белнефтехим» и ОАО «Белшина».


Дмитрий Артимович остановился на конкретных примерах, проанализировал их причины, а также напомнил о важности оставления мест происшествия без изменений, чтобы была возможность сделать правильные выводы о картине произошедшего.

Начальник отдела охраны труда УОТ и ПБ Галина Сос­новская рассказала о профилактической работе службы охраны труда.

– За 2022 год специалистами и руководителями нашего управления было проведено 2479 обследований. Комплексными были 24 проверки, 587 – целевыми, 1875 – оперативными, – отметила она. – Было выдано 1829 актов и предписаний на выявленные 4415 несоответствий. Изъят 81 талон предупреждения за нарушение требований охраны труда. Напоминаю, в соответствии с действующей у нас на предприятии талонной системой, при изъятии талона номер 3 в течение года, с работником расторгается контракт. Привлечено к дисциплинарной ответственности 237 шинников, из них 138 – руководители и специалисты; направлено на внеочередную проверку знаний 116 человек, это без учета руководителей и специалистов завода СКГШ; отстранено от работы было 17 человек...

Проинформировала она и об основных выявленных нарушениях: неприменении средств индивидуальной защиты; нарушении порядка проведения обучения, инс­труктажа, допуска к работе; нарушении должностных обязанностей; необеспечении безопасного состояния оборудования и другом. Соответствующие фото- и видеоматериалы были продемонстрированы участникам совещания.

Галина Леонидовна приз­вала внимательнее относиться к вопросам по охране труда, своевременно выявлять и решать проблемы, чтобы избежать случаев производственного травматизма.

– От вашего личного отношения к вопросам охраны труда зависит то, насколько высоко будет поставлена работа в этом направлении в вверенном вам структурном подразделении. Не зря первое «золотое» правило концепции нулевого травматизма гласит: «Стань лидером – покажи приверженность принципам». Именно на ваc должны равняться коллеги. Хочется, чтобы в инженере по охране труда вы видели первого помощника.

Напомнила Галина Сосновская и о том, что предписания специалиста по охране труда в соответствии с законодательством являются обязательными к исполнению.

Начальник бюро по СУОТ УОТ и ПБ Екатерина Попова озвучила статистику проведенных в прошлом году внутренних аудитов по СУОТ. Всего их было запланировано 75, проведено 80.

По итогам внутренних аудитов выдано 165 протоколов несоответствий, разработано и выполнено 384 корректирую­щих мероприя­тий. Кроме того, было выдано 57 рекомендаций по совершенствованию системы управления охраны труда. Остановилась она на элементах, по которым необходимо улучшить результативность работы.

Рассказала Екатерина Ивановна о результатах анкетирования в ОАО «Белшина». В прошлом году его прошли работники ремонтного персонала. Было опрошено 98 человек. Цель – выявить знает ли персонал определенные требования по охране труда, услышать предложения, узнать о проблемных моментах.

Привела Екатерина Попова и анализ достижения целей в области охраны труда. Всего в прошлом году их было запланировано пять, три достигнуты.

Еще несколько тем совещания – промышленная и пожарная безопасность, охрана окружающей среды. Руководители структурных подразделений, отвечающих за данные направления работы, рассказали, что было сделано в 2022-м и планах на этот год.

Председатель профкома Общества Игорь Вежновец остановился на работе общес­твенных инспекторов по охране труда и выполнении мероприятий по охране труда. Выступил перед шинниками главный технический инспектор труда Могилевского областного Совета Белхимпроф­союза Владимир Лукьянов.

Завершилось совещание торжественным моментом – были подведены итоги смотра-конкурса на лучшую постановку работы по охране труда и промышленной безопасности в подразделениях ОАО «Белшина». Победители удостоены заслуженных наград.









Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО