Обзор хоккейных игр с 4-го по 10 октября | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:34
02.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 10 Октябрь 2019
Обзор хоккейных игр с 4-го по 10 октября

Здравствуйте, дорогие друзья. На минувшей неделе, команда нашего города ХК «Бобруйск» провела три поединка. Так второго октября бобруйчане на выезде уступили ХК «Витебск» 0:2. Затем последовала двухматчевая домашняя серия. Шестого октября «бобры» в драматической борьбе уступили барановичскому «Авиатору» 3:4. Шайбами у хозяев отметились: Владислав Богословский и дважды Вячеслав Фадеев. А через день «бобры» потерпели поражение от ХК «Брест» 1:5.

В регулярном чемпионате КХЛ лидерство продолжает удерживать подольский «Витязь». Подмосковный коллектив после 14 игр имеет в своем активе 25 очков. Штатным аутсайдером в этом сезоне является рижское «Динамо», имеющее в своем активе всего 6 пунктов. Полпред Беларуси в КХЛ, минское «Динамо» на данный момент замыкает восьмерку сильнейших от «запада». В трехматчевой домашней серии «зубры» первого октября одолели в овертайме ХК «Сочи» 2:1 (ОТ), челябинский «Трактор» 5:3 и уступили одному из лидеров «востока» «Ак Барсу –» 2:4.

Третьего октября матчем «Торонто» - «Оттава», стартовал 103-й сезон НХЛ. В чемпионате примут участие 31 команда: 15 на «западе», 16 на «востоке». На данный момент клубы провели всего в среднем по три игры, так что преждевременных выводом делать пока рано, и сегодня мы познакомимся с «русским» десантом НХЛ в этом сезоне. Самым «русским» коллективом в этом сезоне будет «Нью-Йорк Рейнджерс». Сразу шесть представителей наших восточных соседей будут радовать своей игрой аудиторию на «Мэдисон-сквер-Гарден» (18200 зрителей). В составах «Сент-Луиса», «Сан-Хосе», «Вашингтона», «Тампы-Бэй», «Филадельфии», по 4 представителя из России. Так что, сезон обещает быть жарким. Продолжение следует…До встречи через неделю, увидимся на хоккее.

Павел СОЛДАТЕНКОВ, слесарь ВЗЭТ ЗМШ.
Фото: https://flipboard.com

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО