Обзор хоккейных игр с 25-го по 31 октября | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:38
13.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 30 Октябрь 2019
Обзор хоккейных игр с 25-го по 31 октября

Здравствуйте, дорогие друзья. На минувшей неделе команда нашего города ХК «Бобруйск» провела два домашних поединка. 25 октября бобруйчане потерпели поражение от молодежной сборной Беларуси (U20) со счетом 0:3. Через два дня «бобры» в тяжелейшей борьбе добыли победу в матче с юниорской сборной Беларуси (U18) 3:2 (ОТ).

В регулярном чемпионате КХЛ лидерство захватил обладатель Кубка Гагарина – 2019, московский ЦСКА. В 10-ти последних встречах армейцы потерпели всего два поражения. За армейцами идет казанский «Ак Барс», который в 10-ти последних матчах уступил трижды. Полпред нашей страны в КХЛ, минское «Динамо», на минувшей неделе провело три домашних поединка.
<22 октября «зубры» в серии послематчевых буллитов уступили казахстанскому «Барысу» 1:2 (Б), а 25-го в динамовском дерби минчане проиграли одноклубникам из Риги 1:2. 27октября в овертайме уступили представителю Башкортостана «Салавату Юлаеву» 2:3 (ОТ). На данный момент «зубры» с 17-ю очками, находятся на одиннадцатом месте в западной конференции, всего на одно очко опережая аутсайдера – рижское «Динамо». Матчем недели в КХЛ назову встречу между московским ЦСКА и финнским «Йокеритом» 0:3. В этой игре было много бросков в створ ворот (57 на двоих), блокировано ударов защитниками (31 на двоих), силовых приемов (28 на двоих), шайба в большинстве, гол в пустые ворота ЦСКА.

В чемпионате НХЛ лидером сенсационно является середняк последних нескольких сезонов «Баффало». В активе команды 20 очков. В последних 10-ти встречах «клинки» потерпели три поражения, при семи викториях. В след за «Баффало» расположился «Вашингтон» «Александра Великого» (19 очков), который в десяти последних матчах четырежды проиграл и шесть раз оказался сильнее оппонента. Что касается «самой русской команды НХЛ сезона – 2019/20» «Рейнджерс», клуб пока не блещет результатами. В девяти проведенных матчах, команда набрала всего семь очков и находится в подвале восточной конференции. Матчем недели в НХЛ, пожалуй, назову встречу «Ванкувер» - «Вашингтон» 5:6 (Б). В данном противостоянии было много бросков в створ ворот (71 на двоих), блокировано ударов защитниками (37 на двоих), силовых приемов (48 на двоих), шайба в меньшинстве и в большинстве у «Ванкувера», голевой дубль у «Вашингтона» у «опального» Евгения Кузнецова.

Топ–3 бомбардира НХЛ:
1. Д.Пастрняк (Бостон) 23 балла;
2. Л.Драйзайтль (Эдмонтон) 21 балл;
3. К.Макдэвид (Эдмонтон) 21 балл.

До встречи через неделю, увидимся на хоккее.

Павел СОЛДАТЕНКОВ, слесарь ВЗЭТ ЗМШ
Фото: https://www.wallpaperup.com/

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО