О фейках, взятках и дополнениях в ТК | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:31
09.02.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 22 Август 2024
О фейках, взятках и дополнениях в ТК

На прошлой неделе в рамках Единого дня информирования с трудовым коллективом УТП «БелшинаТранс» встретились члены информационно-пропагандистской группы. Основная тема встречи звучала так: «Информационная гигиена или как не стать жертвой дезинформации». С докладом по ней выступил глава администрации Первомайского района Бобруйска Виталий Власевич.

Виталий Эдуардович рассказал собравшимся, как, блуждая по просторам Интернета, отличить официальную информацию от фейков. Отметил, что при изготовлении поддельных новостей сегодня используют самые последние новации в области искусственного интеллекта – голос, лицо, мимику. Посоветовал тщательно подумать, прежде чем делать репост каких-либо материалов. Напомнил о необходимости серьезной защиты личной информации, а также настройки защитных параметров телефона, особенно после очередного обновления системы.


О мерах по борьбе с коррупцией рассказал помощник прокурора г. Бобруйска Максим Бобков. Сообщил, что только в этом полугодии в Могилевской области выявили 89 коррупционных преступлений. И примерно каждое третье связано со взятками. Указал на то, что в законе нет разграничения по сумме, и привел пример: в Бобруйске выявили деяния, когда взятка составляла всего… два рубля – в сговор вступили водители общественного транспорта и контролеры, первые наваривались на безбилетниках, вторые закрывали на это глаза. Максим Александрович напомнил, что преступление совершает и тот, кто получает, и тот, кто дает.


Начальник отдела организационно-кадровой работы администрации Первомайского района г. Бобруйска Юлия Коваленко рассказала о ключевых изменениях и дополнениях в Трудовой Кодекс. В том числе о том, что отпуск ныне можно делить более чем на две части, но одна из них при этом должна быть не менее 14-ти дней, и что выплаты на оздоровление возможны не только к отпуску. А начальник сектора организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и ГО БГРОЧС Владимир Пахомов напомнил о мерах безопасности, в частности сезонных – для грибников.

В конце мероприятия директор ЗМШ, председатель Первомайского районного отделения Бобруйска Могилевской области Белорусской партии «Белая Русь» Юрий Русецкий пригласил присутс­твующих вступать в партию и вручил партбилет новому члену – директору УТП «БелшинаТранс» Виктору Дудинскому.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: циклоны
Интересно знать: циклоны

Чаще всего для установления силы ураганов прибегают к шкале Саффира-Симпсона, которая разделяет ураганы на 5 категорий. Если скорость ветра превышает 250 км/ч, то ему присваивают последнюю, пятую категорию.

Согласно шкале Бофорта ветер, достигающий скорости в 33 м/с (118,8 км/ч) и более, является ураганом.

Один из самых мощных ураганов называется Большое красное пятно. Он бушует на Юпитере, способен разгоняться до 500 км/ч при температуре в -160 °C.

На экваторе нет ураганов. Они не могут там сформироваться из-за отсутствия силы Кориолиса.

Ураганы практически всегда возникают над поверхностью воды, когда прослеживается значительная разница давления и температуры между нагретой водой и облаками.

На Нептуне дуют ветры, скорость которых составляет примерно 2100 км/ч.

Диаметр циклона колеблется от сотен до нескольких тысяч километров.

Одни из самых страшных ураганов – те, что бушуют рядом друг с другом. Такое метеорологическое явление называется эффектом Фудзивары.

В редких случаях несколько ураганов могут объединиться в один. Это происходит, когда оба урагана вращаются в одном направлении и постепенно начинают взаимодействовать друг с другом.

Японское слово «камикадзе» переводится как «божественный ветер». Его стали использовать в XIII веке, когда мощный тайфун уничтожил корабли Монгольской империи и не дал им дойти до берегов Японии.

Тропическим циклонам присваиваются имена лишь в том случае, если скорость ветра составляет более 60 км/ч.

Самый маленький зарегистрированный ураган носит имя «Марко». Его диаметр достигал всего 18,5 км.

Как правило, смерч образуется в грозовом облаке (кучево-дождевом) и стремится вниз до поверхности земли. Его диаметр может составлять как десятки, так и сотни метров.

Если сравнивать последствия от землетрясений, цунами и вулканов, то самыми смертоносными из стихийных бедствий являются тропические ураганы.

В 2015 году сильнейший тропический циклон «Патрисия» настиг побережья Мексики. Было зарегистрировано, что ураган перемещался со скоростью 335 км/ч, местами порывы достигали 400 км/ч.

Внетропические циклоны имеют большие диаметры (до 3 тыс. км) в сравнении с тропическими и существенно влияют на погоду в регионе преобладания, а также во всей округе.

Тайфун «Нина» в Китае (1975 год) привел к гибели более 100 000 человек, а без крыши над головой остались примерно 10 миллионов человек.

По материалам: techinsider.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО