Нелегкая судьба связиста | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:20
20.04.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 12 Май 2014
Нелегкая судьба связиста

У каждого на войне была своя роль и функция. Кто-то шел в атаку, кто-то, затаившись, стрелял во врага из снайперской винтовки, кто-то был в штабе… Кто из них важнее, кто больше сделал для победы? Все. Потому что все они, как часовой механизм, который остановится без любой из шестеренок.

Григорий Иванович УДОВИЧЕНКО в сентябре 1943-го, через 10 дней после освобождения его села на Полтавщине, стоя на призывном пункте, мечтал косить фашистов штабелями. Хотя понимал: нельзя рассчитывать на многое, так как ему еще не было 18-ти. Парня направили в пехоту, а там определили в роту связи.

Военная судьба бросала его на разные участки – под Ленинград, на Карельский перешеек, Кенигсберг, Данциг, Гдыня, Свинемюнде, Померания. Но активные боевые действия для их роты связи начались только с Кенигсберга. Что такое связь в годы войны? Это многие километры проводов. Не зря эти линии связи называли нервами войны.

Самим связистам стрелять приходилось в крайнем случае, зато они всегда были под обстрелом – их расстреливали из автоматов, пулеметов, снайперских винтовок, минометов. В 1945-м путь роты шел по портовым городам Балтийского моря, затем их бросили в Померанию. Здесь Григорий Иванович и встретил Победу.

Первыми домой отпускали «стариков», кто был на войне с ее начала. А таких, как Григорий Иванович, призванных на фронт в 1943 – 1944 годах, «придерживали». 5-я танковая армия, к которой был приписан Удовиченко, после войны дислоцировалась в Бобруйске. Григорий Иванович с армии не ушел, остался на сверхсрочную службу и в общей сложности с учетом фронтовых лет отдал военному делу 35 лет.

После увольнения в запас он устроился в санаторий-профилакторий «шинного», и здесь отработал более 13 лет. Ветеран и теперь полон оптимизма, интересуется новостями на «Белшине», в стране и мире. У него две дочери, 6 внуков и 5 правнуков.

Александр МАЗУРЕНКО.

Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО