Не уронить честь фамилии | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:04
06.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 22 Январь 2022
Не уронить честь фамилии

Трудовые династии – показатель стабильности, престижа, устойчивости и долголетия любого предприятия, ведь их представители труд своих отца или матери считают смыслом всей жизни. И самое главное, связанные родственными узами работники, стараются не уронить честь фамилии, и трудятся ответственно и добросовестно.

Эта история началась в далеком 1973 году. Именно тогда пришел на «Белшину» Олег Владимирович Давыдчик, замечательный, с тонким чувством юмора человек, и в будущем профессионал экстра-класса. Он начинал свою трудовую деятельность на заводе КГШ в подготовительном цехе. Достиг 7-го разряда машиниста резиносмесителя и, кроме того, в совершенстве овладел смежными профессиями вальцовщика и грануляторщика. За многолетний добросовестный труд он был отмечен медалью «За трудовую доблесть» и многочисленными почетными грамотами.

Его сыновья – Дмитрий и Владимир – с детских лет понимали, чего стоит папин хлеб, но судьба, как говорится, есть судьба.

– Почему мы на «Белшине»? – Рассуждает Дмитрий. – Так сложилось. Со школьных лет ни я, ни брат не думали, что будем именно здесь работать.

– Но на сегодняшний день мы ни о чем не жалеем, – поддерживает его Владимир.

После школы Дмитрий какое-то время искал себя: работал на стройке, трудился за границей. В 23 года решил создать семью. Тогда-то отец и посоветовал ему прийти на «Белшину», попробовать. Парень сразу устроился вальцовщиком в подготовительный цех завода СКГШ, после получил профессию холодильщика, затем машиниста резиносмесителя. Им и работает до сих пор.

Владимир одно время работал на мебельной фабрике им. С.Н.Халтурина в спецбригаде по изготовлению экспериментальной мебели, потом трудился в Москве, после вернулся на Родину. На «Белшину» пришел в 2008, отец позвал, как раз место освобождалось. Устроился резчиком все в тот же подготовительный цех ЗСКГШ. Потом трудился вальцовщиком, холодильщиком, сейчас он – машинист резиносмесителя. Какое-то время вся семья Давыдчик работала в одной смене, в одном цехе, на одном заводе. Кстати, сегодня у братьев, как и у отца, высший 7-й разряд.

– В нашем папе столько уверенности, что на всех хватит, – говорят сыновья. – Даже сейчас, несмотря на то, что он на заслуженном отдыхе, у него все под контролем. Огурчики и помидорчики на даче, наши трудовые будни, развитие и 50-летие «Белшины». Ностальгия не отпус­кает. Он говорил нам, что очень хочет прийти на предприятие и пройтись по цехам. Это его маленькая мечта.

Кстати, несколько недель назад на «Белшину» в управление реализации продукции устроился сын Владимира и внук Олега Владимировича – Антон. Он окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в Горках, получил экономическое образование. Неплохо владеет английским языком.

В этот знаменательный год 50-летия «Белшины» семья Давыдчик желает родному предприятию хорошего бизнеса и прибыли, процветания, стабильности и благополучия.

Александра КАЛИНИНА (office@shinnik.by)
Фото автора и из архива редакции

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО