Наши на «Дажынках» | Официальный сайт газеты "Шинник"
17:19
04.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 10 Октябрь 2017
Наши на «Дажынках»

В ходе уборочной кампании мы уже не один раз писали о достижениях тружеников нашего сельскохозяйственного подразделения «Белшина-агро», которые постоянно доказывают, что на земле они умеют хорошо хозяйствовать. Как сообщил по итогам уборки зерновых главный агроном филиала Валентин Иванович Шкурин, «валовый сбор зерна составил 7486 тонны при средней урожайности 45,2 центнера с гектара. Намолот зерна увеличился к уровню прошлого года на 2981 тонну или прирост составил 166 процентов. Собрана также и 1101 тонна маслосемян».

Такие высокие результаты позволили коллективу «Белшина-агро» занять первое место в соревновании аграриев Осиповичского района и право представлять весь его агропромышленный комплекс на областных «Дажынках», которые прошли в Кличеве в минувшие выходные.

Героями праздника стали около 800 тружеников села Могилевщины. В районный центр съехались лучшие хлеборобы, специалисты, заслуженные работники сельского хозяйства всего нашего Приднепровского края, в том числе и представители «Белшина-агро». Все они приняли участие в параде-шествии передовиков жатвы.

Победителям и призерам областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке зерновых культур были не только вручены заслуженные награды на центральной площади города, но еще в их честь был дан большой праздничный концерт.

На уборке зерновых в нашем сельскохозяйственном филиале отличились экипажи: комбайнера Валерия Гончеренка и его помощника Александра Курловича; Владимира Метельского и Дмитрия Мороза, Степана Давидовича и Григория Гришановича. Все эти экипажи намолотили более тысячи тонн зерновых.

Весь выращенный нелегким трудом хлеборобов урожай был собран до последнего зернышка и бережно уложен на хранение.
На отвозке зерна абсолютный рекорд установил водитель Сергей Викторчик, который перевез 2301 тонну, почти треть собранного урожая. Высоких показателей уже много лет подряд добиваются водители Роман Ивчик и Александр Чигилейчик.

Примечательно и то, что главный агроном «Белшина-агро» Валентин Шкурин признан лучшим специалистом в своей отрасли. Ему и главному инженеру Максиму Шевченко, под руководством которого техническая служба филиала обеспечила самую высокую выработку на один условный комбайн – 820,3 тонны, были вручены дипломы победителей и денежные премии.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО