Наше имя звучит гордо | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:49
14.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 8 Февраль 2022
Наше имя звучит гордо

Через несколько дней наступает значимое для «Белшины» событие: свой юбилей отметит ИТЦ. О его работе рассказывает начальник центра, кандидат технических наук С.Н.КАЮШНИКОВ.

– В инженерно-технический центр входят управление проектирования и конструирования шин с целым рядом отделов, центральная заводская лаборатория и научно-технический отдел.

– Время – лучший контролер событий. Нужно ли было создавать ИТЦ 25 лет назад?
– Это была необходимость. Произошел распад СССР. Многие экономические связи были разорваны. А технология разработки и постановки шин на производство входила в прерогативу научно-исследовательских институтов. После распада страны шинные предприятия, а их в СССР было 17, остались без академической поддержки. Каждый выживал сам по себе. Поэтому на «Белшине» 17 февраля 1997 года приказом №178 был создан инженерно-технический центр.

– Расскажите об этом подробнее.
– Я просто процитирую то место этого исторического документа, где говорится об обосновании создания нашего центра: «С целью повышения конкурентоспособности продукции комбината, более оперативного реагирования на потребности рынка, удешевления разработки новых типоразмеров шин». В то время стоимость технической документации на одну шину достигала одного миллиарда рублей по курсу 1997 года. Это большие деньги.

– Кто был первым руководителем ИТЦ?
– Им был Игорь Николаевич Березкин.

– Сергей Николаевич, сформулируйте основные задачи ИТЦ.
– У нас достаточно широкий спектр задач. Это разработка новых типоразмеров шин и доведение их до серийного производства, а также не профильной продукции – хоккейных шайб, колес для лыжероллеров, катков и т.д. То есть того, что требует рынок. Второе направление нашей работы – сопровождение техпроцесса. Это контроль за входящим сырьем и материалами, внедрение новых видов сырья, разработка рецептур и параметров изготовления резиновых смесей, вулканизации.

– Кого бы вы хотели отметить из сотрудников центра?
– Я бы хотел отметить работу всего коллектива, поскольку каждый вносит свой вклад в функционирование не только ИТЦ, но и всего Общества.

– Приведите несколько цифр, характеризующих работу ИТЦ.
– За два последних года у нас разработано и внедрено в производство 94 типоразмера шин. На 2022-23 годы планируется внедрение 56 типоразмеров.

Мы активно ведем работу по улучшению качества выпускаемой продукции, снижению затрат на производство. За 11 месяцев 2021 года за счет мероприятий по снижению затрат только по ­УПКШ сэкономлено 587 тысяч рублей, а на 2022 год запланирована экономия 1,3 миллиона рублей.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Маргариты ГАЦКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО