Налог на профдоход | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:59
21.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 18 Май 2023
Налог на профдоход

С 1 января 2023 года для физических лиц введен дополнительный особый режим налогообложения – «Налог на профессиональный доход». Переход на него добровольный.


Преимущества этого режима: простота начала применения (достаточно установить и зарегистрироваться в мобильном приложении «Профдоход»); выгодные налоговые ставки (10% и 20%, а для получателей пенсии – фактически 4% и 8%); не нужно представлять налоговые отчеты и декларации, учет доходов ведется посредством формируемых чеков в приложении «Проф­доход»; налог начисляется налоговым органом, а предварительная его сумма рассчитывает­ся автоматически в приложении.

Перечень видов деятельности, осуществляемых плательщиками налога, определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 №851 «О перечне видов деятельности» и статьей 7 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 №230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения». Ставки налога установлены в размере 10% независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами. При работе с белорусскими субъектами хозяйствования – 10% при сумме полученного дохода не более 60 000 рублей и 20% с суммы превышения указанного размера.

Для физических лиц, впервые применяющих налог на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 000 белорусских рублей. Самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Также не требуется представление налоговых деклараций.

Для применения налога на профессиональный доход физическое лицо обязано использовать цифровую платформу – приложение «Налог на профессиональный доход» («Профдоход») с использованием смартфона или компьютера, подключенного к Интернету.

Физическое лицо, изъя­вившее желание перейти на применение налога, обязано до начала осуществ­ления деятельности установить приложение «Профдоход»; проинформировать налоговый орган через приложение «Профдоход» о его применении.

С подробной информа­цией по этой теме можно ознакомиться в разделе «Актуа­льно» на сайте МНС nalog.gov.by.

Инспекция МНС Республики Беларусь по г. Бобруйску

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО