Награды по итогам 2024-го | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:25
08.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 4 Апрель 2025
Награды по итогам 2024-го

В ОАО «Белшина» подвели итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы по обеспечению пожарной безопасности в подразделениях Общества по итогам деятельности в 2024 году.


Чтобы одержать победу в нем, необходимо было набрать баллы по следующим оценочным показателям: общее противопожарное состояние и культура производства; организация работы пожарных дружин; содержание внутренних пожарных кранов, пожарных постов, огнетушителей. Дополнительные баллы также начислялись за обучение по программам ПТМ и ведение информационно-профилактической работы.Снижались за отсутствие в помещениях первичных средств пожаротушения, неукомплектованность внутренних пожарных кранов и постов, нарушение законодательства Республики Беларусь о пожарной безопасности.

За поддержание соответс­твующего противопожарного режима, выполнение условий смотра-конкурса поощрены директора и главные инженеры ЗСКГШ и МЗ, начальники подготовительного, каландрового цехов и цеха вулканизации ЗСКГШ, ПВС ЗКГШ, ТПС ЗМШ, ЦКР МЗ, каландрового и подготовительного цехов ЗМШ, ЦПС, ИТЦ, ВСиК, ВЗЭТ, ПОСиС, управления персонала.

Также дополнительным отпуском поощрены шинники, которые осуществляли подготовку работников «Белшины» по программам пожарно-технического минимума, обеспечивали пожарную безопасность и контроль за соб­людением установленного противопожарного режима, участвовали в деятельности пожарных дружин. Это около 90 человек.

Подготовила Маргарита ГАЦКО

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО