На прививку, мехзавод! | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:01
13.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 1 Ноябрь 2024
На прививку, мехзавод!

Продолжается вакцинация от гриппа работников «Белшины». 23 октября «день защиты» от сезонных заболеваний прошел в здравпункте №1 механического завода.


Де-факто работа в этом направлении на мехзаводе стартовала пораньше. Как рассказала фельдшер (заведующий) здравпунктом Мария Худикова, накануне на территории завода были вывешены призывно-информационные агитматериалы, также информация о пользе вакцинации была доведена до руководителей структурных подразделений – вкупе с просьбой поговорить на эту тему с работниками. Как результат – в течение дня прививки от гриппа сделали 24 работника завода.

– В проекции на численность работников МЗ мы считаем этот показатель очень хорошим, – поясняет Мария Худикова. – К тому же стоит учесть немалый процент работающих в третью смену, а также тех, кто трудится в новом корпусе, который расположен довольно далеко от здравпункта. Им мы рекомендовали найти немного времени для посещения поликлиники по месту жительства.

Врач общей практики поликлиники №6 Ольга Колесникова, которая ассистировала в этот день работникам здрав­пункта, дополнила:

– Еще до старта вакцинации нам звонили люди – интересовались, когда можно будет подойти и сделать прививку. И сейчас в целом этот процесс протекает достаточно активно. Приятно, что многие понимают несомненную пользу этой простой процедуры. Поэтому – звоните, приходите к нам. Осень – прекрасная пора, а не время болеть.


Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО