На «Белшине» новый лидер БРСМ | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:54
02.08.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 30 Июль 2025
На «Белшине» новый лидер БРСМ

Расширенное заседание комитета первичной орга­низации с правами районного комитета общес­твенного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» ОАО «Белшина» прошло 24 июля. На повестке дня было два важных вопроса: об избрании секретаря «первички» БРСМ Общества и о перспективах дея­тельности «первички».


Первый секретарь Бобруйского городского комитета ОО «БРСМ» Анна Дивина выступила с предложением избрать секретарем ПО/РК ОО «БРСМ» «Белшины» Елену Пархамович. Представляя кандидата, она отметила, что Елена Леонидовна хорошо известна на предприятии, высказала уверенность в том, что она придаст новый импульс молодежной работе, внедрит интересные проекты.

Заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Сергей Дривило сказал, что Елена Пархамович – кандидат достойный, она много занималась общественной работой.

– Впереди много стратегических задач, работа предстоит большая. Уверен, с нашей поддержкой все получится, – резюмировал Сергей Александ­рович.

Единогласно Елена Пархамович была избрана секретарем ПО/РК ОО «БРСМ» предприятия.

Елена Пархамович окончила УО «Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж им. А.И.Черныша». В августе 2015 года пришла работать в ОАО «Белшина». Высшее образование получила в Белорусском национальном техническом университете по специальности «Инженер-энергетик».

Выступая перед участниками расширенного заседания, новый лидер «первички» обозначила основные направления ближайшей работы. В первую очередь она будет направлена на привлечение в ряды общественного объединения новых людей, сохранение исторической памяти, поддержку талантливой и одаренной молодежи, пропаганду ЗОЖ, правовое воспитание, обмен опытом с работающей молодежью России. Также в планах – развитие волонтерского движения.

В списке перспективных проектов Елена Леонидовна презентовала патриотический квест по Бобруйску, многоступенчатый проект «Молодежный прорыв», спортивный марафон, экологическую акцию «60 минут» и другие мероприятия.




Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО