Миловидная энергетика и железная хватка | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:34
03.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 11 Апрель 2025
Миловидная энергетика и железная хватка

Героиня нашей сегодняшней публикации на «Белшине» третий год. И хотя образование получила не профильное, профессию освоила быстро. На работе всегда в отличном настроении. Есть в цеху и родственная поддержка. Знакомьтесь: Екатерина АПАНОВИЧ, инженер-технолог цеха вулканизации ЗСКГШ. Очаровательная молодая женщина… с неожиданной страницей в биографии.


О том, что в городе есть большое предприятие, где делают шины, Катя знала с детс­тва, потому что «там работает папа». Поступление в Белорусский госуниверситет пищевых и химических технологий было решением вполне обоснованным.

– Когда впервые пришла на завод, специфику производства представляла только в общих чертах, даже не знала, что такое формование, – вспоминает Екатерина. – Еще удивило, что, говоря о дефектах, специалисты общаются цифрами: например, «у нас на шине вышел 41-й». Но испугаться не успела: моим наставником стала инженер-технолог Тамара Громыко. Этой мудрой, отзывчивой женщине я безмерно благодарна. Как и начальнику цеха Евгению Кузьмину – всегда поддержит и подскажет.

По первому времени молодому специалисту пришлось проштудировать немало спецлитературы, изучить необходимые инструкции. Но самое ценное – это контакты с коллегами, говорит Екатерина. И круг общения значительно расширился после недавнего назначения ее председателем цехкома.

Рабочий день Екатерины Апанович, как правило, начинается с оценки состояния продукции, которая была выпущена за сутки – есть ли дефекты. Если таковые имеются, инженер-технолог обязательно должен быть задействован в мероприятиях по их устранению. Также в рабочие обязанности входит следить, чтобы все параметры соответствовали нормативам. Любые технологические новации также внедряются с участием Екатерины. Бывает, за день доводится контактировать чуть ли не со всеми службами цеха. Такое разнообразие в работе очень нравится нашей героине. Особенно приятно, когда встречает родного человека: отец Вячеслав Геннадьевич Воробьев уже почти 30 лет работает в этом же цехе дежурным электромонтером.

– Считаю, что любую профессию можно освоить, были бы желание и энергия, – рассуждает Екатерина. – И того, и другого у меня в достатке. Причем, в энергетическом плане я человек натренированный.

А вот и обещанная неожиданность: эта миловидная женщина имеет отличную спортивную подготовку. Попробуйте угадать, занятия каким видом спорта длились целых шесть лет? Художес­твенная гимнастика? Нет. Синхронное плавание? Опять не угадали. Правильный ответ: таэквондо! Екатерина обладатель желто-зеленого пояса, четвертого по счету.

– У Екатерины в плане профессии железная хватка, – говорит начальник цеха Евгений Кузьмин. – Она всегда бодра и заряжена на работу, очень приятная в общении. Такие сотрудницы – мечта любого руководителя!

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО