Мастера с мастерками | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:26
08.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 9 Август 2024
Мастера с мастерками

Производитель работ РСЦ (большинству обывателей эта профессия известна по сокращенной версии названия – «прораб») Юрий ПЕТРАНКОВ – о деле для настоящих мужчин, об идеальном составе сплава опыта и молодости, о работе на ответственном объекте и о том, как поздравит коллег с Днем строителя.


Юрий Петранков

Уроженец Бобруйска Юрий Петранков после школы окончил сельхозтехникум по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и сразу же отдал предпочтение первой части специализации: в 1998 году пришел на «Белшину». Заверяет: выбор профессии был сделан не рандомно, а по зову сердца.

– С детства любил что-то мастерить, строить. Строи­тельство – это достойная профессия, настоящее мужское дело. Не зря ведь в списке дел, которые должен выполнить каждый мужчина, первым пунктом значится «построить дом».

Специфика работы строителей-шинников обязывает в основном не возводить объекты с нуля, а модернизировать то, что было построено ранее (и уже успело «устать»). Как к таким вводным относится Юрий?

– Думаю, эта работа посложнее будет. Обычная стройка – открытый объект: огородили тебе кусок пустой территории – все, работай. А здесь большущее предприятие, линии, которые нельзя остановить. Все это нужно учитывать. Такие условия вносят в работу разнообразие и, соответственно, дополнительный интерес.


Виктор Сушко

Трудиться на стройке в одиночку доводилось разве что Робинзону Крузо, и то по уважительной причине. В обычных условиях, разумеется, это командная работа. Юрий Петранков отмечает: ему повезло руководить сплоченным, опытным, знающим местную специфику и, как следствие, способным качественно решать все производственные задачи коллективом.

– Одно только «но» – средний возраст работников почти совпадает с возрастом ухода на пенсию. Молодежь, увы, к нам приходит реже, чем хотелось бы. Сейчас вот как раз ждем новое пополнение. На­деюсь, ребята задержатся у нас. Очень бы хотелось, чтобы коллектив немного обновился. Ведь сейчас есть кому показать, подсказать, передать богатейший багаж опыта новобранцам.

Юрий Петранков заве­ряет: все его коллеги достойны отдельного упоминания в предпраздничном тексте. Увы, объем этого текста не безграничен, поэтому отметим лучших из лучших. Бригадир Александр Малашенок удачно сочетает навыки специа­листа и умение четко организовать работу бригады. Каменщик Анатолий Болдыш – ас в части выполнения аварийных работ, требующих оперативного реагирования. Каменщику Игорю Горбачу можно поручить не только профильную, но и вообще любую работу строительного «спектра» и быть спокойным за результат. Еще один каменщик, Виктор Сушко, как раз в день нашего визита работал на объе­кте, который уже несколько лет является для строителей «Белшины» одной из первостатейных задач.


Евгений Кулинкович

Работы в рамках проекта «Модернизация фасада главного корпуса ЗКГШ» стартовали в 2021 году, в настоящий момент реализуется вторая очередь комплекса, цель ее – полностью утеплить стену завода между КПП №7 и №8.

– С учетом возраста ЗКГШ ­эта мера, что называется, назрела. Мы проводим тепловую реабилитацию: старые стеклоблоки вырезаются, устанавливаются новые стеклопакеты, проводится утепление минерально-ватными плитами. Впрочем, не буду вдаваться в детали – для шинников важнее то, что после окончания работ в цехах будет намного больше света и тепла.

В День строителя Юрий Петранков обязательно пожелает коллегам и их семьям крепкого здоровья и мирного неба над головой. Здесь же он уточнил:

– Поздравляю не только работников РСЦ, но и всю службу заместителя генерального директора по капитальному строительству. Все мы строи­тели – один чертит, другой кирпич кладет, третий организовывает, а вместе общее дело делаем.

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО