Марина Марус: идти по намеченному пути | Официальный сайт газеты "Шинник"
03:23
05.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 20 Февраль 2024
Марина Марус: идти по намеченному пути

В 1966 году Бобруйский техникум резиновой промышленности принял первых учащихся. Учреждение образования стало кузницей кадров для БШК, его выпускники из года в год пополняли большую трудовую семью шинников. В 1985 году после окончания техникума на предприятие устроилась Марина Николаевна МАРУС.


– В химтехникум поступала после восьмого класса на специальность «аналитическая химия», – рассказывает лаборант химического анализа шестого разряда промышленно-санитарной лаборатории отдела охраны окружающей среды Марина Марус. – Экзамены пришла сдавать с подружкой. Я прошла, ее не пропустили по здоровью. Выпускников техникума распределяли по всей Беларуси. В тот год считанные люди пришли работать на крупнейшее предприятие Бобруйска, я в их числе. Но поскольку в лаборатории вакансий не было, мы устраивались контролерами ОТК на заводы. Первоначально я трудилась в автокамерном цехе ЗМШ, через два года перевелась в санитарный сектор центральной заводской лаборатории. Со временем произошла реорганизация, был создан отдел охраны окружающей природы, к нему присоединилось вентбюро...

Когда я только устроилась, было много молодежи. Многие трудились на предприятие сразу после окончания шестимесячных курсов. Они были молодыми, но с большим стажем работы. Знания и опыт, наработанные на практике, передавали нам. Было интересно, наши профессиональные отношения строились на принципах взаи­мопомощи и уважения.

О выборе, сделанном 37 лет назад, Марина Николаевна нисколько не жалеет: свою работу любит, за многие годы вникла абсолютно во все ее нюансы, а накопленный богатый опыт она передает молодым специалистам. Коллеги героини материала – Юлия Владимировна Бичан, Виктория Владимировна Инзаркина, Марина Сергеевна Смирнова, Татьяна Николаевна Матвеева – в один голос говорят о ее высоком профессионализме:

– Все самые лучшие слова – о ней. Марина Николаевна – это наш пример во всем: ответственная, скрупулезная, трудолюбивая, тактичная. Прекрасная мама троих сыновей и бабушка троих внуков, гостеприимная хозяйка, рукодельница… Вся красота, которую видите в нашем кабинете (коллеги показывают на комнатные растения) – результат ее трудов.

– В моей работе все должно быть четко, аккуратно, дисциплинировано, одним словом, выполнено безупречно. Необходимо идти, образно выражаясь, по намеченному пути. Работаем согласно план-графику, но есть и внеплановые срочные задачи, которые требуют оперативности, чтобы экологический порядок за пределами «Белшины» и на ее территории был не нарушен, – отмечает собеседница.

В зоне ответственности Марины Николаевны – анализ сточной воды: хозяйственно-бытовой и промливневой. В промышленно-ливневой воде измеряются водородный показатель, нефтепродукты, сульфаты, хлориды, железо и взвешенные вещества. В хозбытовой, помимо шести вышеперечисленных, – ионы аммония, ортофосфаты, химическое потребление кислорода, анионные поверхностно-активные вещества (АПАВы). На предприятии определены точки, на которых пробы воды отбираются постоянно (по графику), а есть и внеплановые, (в зависимости от того, какая вода идет (течет).

Путем проведения анализа сточных вод можно достоверно выявить в них наличие тех или иных загрязнений, а также вредных веществ. Работа эта очень важна для каждого из нас, ведь ее главная цель – обеспечение экологической безопасности людей и окружающей среды.

Марина Марус не единс­твенная шинница в семье. Здесь трудилась ее мама, а сейчас работают брат и сес­тра, сыновья. Свободное время она посвящает любимым делам. Вяжет, выращивает цветы: дома – фиалки, на огороде – розы, любит наблюдать за растениями в их естественной среде обитания.

– Вязать я училась в школе на уроках труда. А поскольку у меня трое сыновей, то этот навык очень пригодился. Также увлекалась фотографией. Дома до сих пор лежит «ФЭД», хранится много черно-белых фото. Люблю их просматривать. Ведущий сюжет – природа, она в Беларуси очень красивая. Закаты, восходы, дети бегают...

Теплые воспоминания и добрые размышления о профессии – очередное напоминание каждому из нас о том, как важно заниматься любимыми делами, это позволяет с радостью приступать к решению рабочих задач и с улыбкой возвращаться домой.

Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: вороны
Интересно знать: вороны

Вороны – это представители семейства вороньих. К нему относятся ворона, грач, галка и ворон.

Ворон и ворона – это представители разных видов, а не самцы и самки из одного.

Вороны являются одними из самых умных птиц. Исследования показали, что они способны легко решать логические задачи уровня развития пятилетнего ребенка.

Также они могут дружить. Если с птицей случится беда, то ее друзья обязательно придут на помощь: будут опекать, приносить пищу.

Вороны способны запоминать и передавать информацию через поколения. В основном такое наблюдается в случае обиды. Имеется подтверждение, что спустя несколько лет и преодолев сотни километров стая ворон прилетала к обидчику.

Способность «читать жесты» обусловила возможность ворон подражать звукам природы и животных. Таким образом, изображая клич лисы или волка, пернатые могут отпугнуть от добычи прочих хищников.

Вороны – верные супруги. Как только птенец сможет заботиться о себе, он должен покинуть родительское гнездо. Ворона присоединяется к «воронам одиночкам» и в этой стае сородичей птица будет жить до тех пор, пока у неё не появится вторая половина. С этого момента вороны покидают стаю, чтобы прожить со своим партнёром, храня ему верность даже после смерти супруга.

Когда ворона умирает, ее товарищи устраивают панихиду: на протяжении 15 минут оглашают пространство душераздирающими криками, затем затихают, усаживаются на ветвях и скорбно молчат.

Городские вороны обожают игры, они не боятся псов и котов.

Живущие в неволе вороны могут научиться говорить лучше, чем некоторые попугаи.

Вороны считывают информацию, транслируемую колебаниями клюва. Кроме этого, у отдельной стаи может быть собственный язык жестов, который будет понятен только членам маленького сообщества.

Вороны любят командные игры.

Вороны едят все: рыбу, мясо, плоды деревьев, падаль и даже мусор. Молодняк предпочитает добывать пищу стаей, более взрослые особи – питаться отдельно или с собственной семьей.

В случае приближения опасности вороны могут сбросить орех, камень или другой предмет на человека или животное, тем самым обеспечив безопасность себе и своему потомству.

Жизненный цикл вороны составляет от 17 до 40 лет. Как ни странно, птицы, живущие в неволе, обладают большей продолжительностью жизни. Более того, они привыкают к человеку, и если тот заботится о птице надлежащим образом, то в благодарность они будут его охранять.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО