Кубинские гости на «Белшине» | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:10
17.01.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 19 Октябрь 2022
Кубинские гости на «Белшине»

Обсуждение потенциального сотрудничества в части поставок шинной продукции. Такова цель посещения ОАО «Белшина» делегацией из Республики Куба. Гости прибыли к нам в рамках делового визита в Республику Беларусь.


Вначале Советник Посольства Республики Куба в Рес­публике Беларусь Марио Леонидес Морено Агилера, Вице-президент группы компаний AZCUBA Дидье Эстевес Герреро и генеральный директор компании Zerus SA Франсиско Рене Льео Мартин в музейной экспозиции познакомились с нашим предприятием. Начальник протокольного бюро Общества Екатерина Аниканова рассказала им об истории, становлении и развитии ОАО «Белшина», выпускаемой нами продукции, разработке новых моделей шин и географии поставок.

По словам ведущего специалиста по внешне-экономической деятельности отдела экспорта продукции «Белшины» Даниила Алалыкина, итог встречи положительный – есть договоренность поставлять на Кубу шины для сельскохозяйственной техники, задействованной на уборке сахарного тростника. Шины моделей БЕЛ-83М, БЕЛ-245, BEL-34, ФБЕЛ-179М, Ф-179 специально разработаны для комбайнов и прицепов. Во время эксплуатации они меньше травмируют почву и всходы растений.

На сегодняшний день гости из Кубы закупают шины у китайского производителя, но очень заинтересованы именно в нашей продукции. Причина, ее высокое качество. Наши специалисты уже подготовили и отправили потенциальным покупателям коммерческое предложение.





Александра КАЛИНИНА
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: циклоны
Интересно знать: циклоны

Чаще всего для установления силы ураганов прибегают к шкале Саффира-Симпсона, которая разделяет ураганы на 5 категорий. Если скорость ветра превышает 250 км/ч, то ему присваивают последнюю, пятую категорию.

Согласно шкале Бофорта ветер, достигающий скорости в 33 м/с (118,8 км/ч) и более, является ураганом.

Один из самых мощных ураганов называется Большое красное пятно. Он бушует на Юпитере, способен разгоняться до 500 км/ч при температуре в -160 °C.

На экваторе нет ураганов. Они не могут там сформироваться из-за отсутствия силы Кориолиса.

Ураганы практически всегда возникают над поверхностью воды, когда прослеживается значительная разница давления и температуры между нагретой водой и облаками.

На Нептуне дуют ветры, скорость которых составляет примерно 2100 км/ч.

Диаметр циклона колеблется от сотен до нескольких тысяч километров.

Одни из самых страшных ураганов – те, что бушуют рядом друг с другом. Такое метеорологическое явление называется эффектом Фудзивары.

В редких случаях несколько ураганов могут объединиться в один. Это происходит, когда оба урагана вращаются в одном направлении и постепенно начинают взаимодействовать друг с другом.

Японское слово «камикадзе» переводится как «божественный ветер». Его стали использовать в XIII веке, когда мощный тайфун уничтожил корабли Монгольской империи и не дал им дойти до берегов Японии.

Тропическим циклонам присваиваются имена лишь в том случае, если скорость ветра составляет более 60 км/ч.

Самый маленький зарегистрированный ураган носит имя «Марко». Его диаметр достигал всего 18,5 км.

Как правило, смерч образуется в грозовом облаке (кучево-дождевом) и стремится вниз до поверхности земли. Его диаметр может составлять как десятки, так и сотни метров.

Если сравнивать последствия от землетрясений, цунами и вулканов, то самыми смертоносными из стихийных бедствий являются тропические ураганы.

В 2015 году сильнейший тропический циклон «Патрисия» настиг побережья Мексики. Было зарегистрировано, что ураган перемещался со скоростью 335 км/ч, местами порывы достигали 400 км/ч.

Внетропические циклоны имеют большие диаметры (до 3 тыс. км) в сравнении с тропическими и существенно влияют на погоду в регионе преобладания, а также во всей округе.

Тайфун «Нина» в Китае (1975 год) привел к гибели более 100 000 человек, а без крыши над головой остались примерно 10 миллионов человек.

По материалам: techinsider.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО