Крепче деловые связи – крепче дружба | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:43
01.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 29 Март 2016
Крепче деловые связи – крепче дружба


Недавно в столице Азербайджана прошел II съезд Международной Конфедерации профессиональных союзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса, в работе которого приняла участие делегация Белхимпрофсоюза во главе с председателем Республиканского комитета Белхимпрофсоюза С.В.Клочок.

В марте 1992 года было образовано Объединение профессиональных союзов работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства суверенных государств. А 16 декабря 1995 года образована Международная Конфедерация профессиональных союзов работников нефтяной, газовой промышленности и строительства нефтегазового комплекса, одним из учредителей которой был Белорусский профсоюз работников нефтяной промышленности (в июне 1999 года профсоюз работников нефтяной промышленности присоединен к Белорусскому профсоюзу работников химических отраслей промышленности, а 14 сентября 2000 года на III Съезде изменено наименовании профсоюза на Белхимпрофсоюз).
На протяжении почти четверти века Международную Конфедерацию Нефтегазстройпрофсоюзов, ее членские организации и Белхимпрофсоюз связывают дружеские и взаимовыгодные отношения. Новый импульс развитию профсоюзного сотрудничества придало подписание Белхимпрофсоюзом двухсторонних соглашений с Общероссийским профсоюзом работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, профсоюзом работников неф­тяной и газовой промышленности Азербайджана.

Руководящие органы проф­союзов регулярно обмениваются информацией по вопросам защиты трудовых и социально-экономических прав работающих, трудовой занятости, заработной платы, регулирования социально-трудовых отношений, обучения и повышения квалификации работников.
На съезде в Баку в состав Совета Международной Конфедерации от Белхимпрофсоюза избраны председатель Республиканского комитета профсоюза С.В.Клочок и председатель объединенной профсоюзной организации РУП «ПО «Белоруснефть» А.М.Лебединский. Заместитель председателя Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Валерий Титов избран в состав ревизионной комиссии.
Делегаты съезда единогласно избрали заместителем Генерального секретаря Международной Конфедерации Нефтегазстройпрофсоюзов Светлану Валентиновну Клочок.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО