Какие «виды» на экономию электроэнергии? | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:41
19.04.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 17 Июнь 2014
Какие «виды» на экономию электроэнергии?

ОАО «Белшина» ежегодно выполняет и перевыполняет доведенные задания по энергосбережению, зарабатывая стабильные минусы, т.е. потребляя электроэнергии и тепла меньше, чем за предыдущие годы. Эти минусы перерастают в солидные плюсы экономии материальных средств.

Одно из важнейших структурных подразделений, от которого зависит экономия электроэнергии – цех электроснабжения. Что делается в этом году для снижения электро- и теплопотерь? На эту тему наш корреспондент беседует с заместителем начальника цеха Юрием ЕВСТАФЬЕВЫМ.


Юрий Анатольевич, какие «виды» на экономию электроэнергии у нас в этом году?

Наряду с обеспечением безаварийной работы головных энергоустановок, силовых трансформаторных подстанций ОАО «Белшина» одной из важнейших наших задач является экономия электроэнергии, диктуется это условиями дефицита и увеличения стоимости энергоресурсов. Для того, чтобы действия в этом направлении были последовательными, разрабатывается план оргтехмероприятий. В соответствии с ним в текущем году предусмотрен ремонт уплотнений дверей, ворот, рам, освещения, трансформаторных подстанций, будут проводиться планово-предупредительные ремонты электрооборудования и т.д.

Энергосбережение достигается не только на головных энергоустановках, компенсацией реактивной мощности, но и на участке низковольтного оборудования, который обслуживает сети наружного освещения, прежде всего за счет внедрения новых энергосберегающих ламп и светильников. Так, уже в этом году произведена замена около 150 ламп наружного освещения на менее энергоемкие. Предусмотрена замена светильников и на предзаводской зоне. Кое-где старые светильники уже заменены на новые светодиодные, где-то такая замена находится в стадии проектирования. Конечно, светодиодные светильники намного дороже люминесцентных, такая замена – довольно затратное мероприятие, зато она себя оправдывает: светильники служат долго, уровень освещенности у них достаточный и достигается большая экономия электроэнергии.

Большинство электрических установок наряду с активной мощностью потребляют и реактивную мощность. Наличие реактивной мощности снижает качество электроэнергии, приводит к таким явлениям, как увеличение платы за электроэнергию, дополнительные потери и перегрев проводов, перегрузка подстанций. В связи с этим еще одна сфера значимого энергосбережения – в монтаже комплектных конденсаторных установок для компенсации реактивной мощности на силовых трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах. Сейчас производится закупка этих устройств.

На данный момент происходит монтаж и пуско-наладочные работы АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии) ОАО «Белшина», которая позволит обеспечить многотарифный учет потребления электроэнергии, контроль за лимитами энергопотребления и т.д.

Одна из важнейших задач – замена силовых трансформаторов на трансформаторных подстанциях предприятия, что позволит обеспечивать бесперебойно заводы, цеха и структурные подразделения электроэнергией без ущерба экологии.

В прошлом году показатель по энергосбережению по «Белшине» превысил минус 7,5 процента. А что будет в этом году?

Доведенный плановый показатель по энергосбережению на этот год минус 8 процентов. Думается, такая задача выполнима, и энергетическая служба «Белшины» достигнет этого показателя, как всегда достигала в прошлые годы.

Александр МАЗУРЕНКО.

Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО