Итоги, планы, конкретные дела | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:20
21.04.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 15 Декабрь 2014
Итоги, планы, конкретные дела

На прошлой неделе на заводе СКГШ прошла отчетно-выборная профсоюзная конференция. Нынче коллектив завода переживает не лучшие времена, но доброжелательные улыбки и шутки делегатов и приглашенных говорили о том, что в этом, славном своими трудовыми традициями коллективе оптимистический настрой. А следовательно, обязательно вернутся сюда и успех, и стабильность.

Председатель профкома завода Е.А.Шапрынский отчетный доклад начал с праздничной нотки – от себя лично и всех присутствующих тепло поздравил делегата конференции, смазчика подготовительного цеха Т.Л.Оргиш с днем рождения. Затем обстоятельно рассказал о деятельности профкома за период с февраля 2010 по ноябрь 2014 года:

– Наша организация насчитывает 960 членов проф­союза. А работает на заводе 961 человек, то есть, только один работник не входит в профсоюз.

Одной из важнейших проблем нанимателей и профсоюзов является обеспечение охраны труда, создание здоровых и безопасных условий работы. Эти вопросы ежеквартально рассматривались на заседаниях профкома с участием начальника отдела охраны труда по ЗСКГШ Л.В.Сазоновой.

Согласно «Плану мероприятий по охране труда» в отчетном периоде было запланировано 25 мероприятий на общую сумму 1 млрд. 207 млн. 89 тыс. рублей, в результате выполнения которых были улучшены условия труда 999 работников, в том числе 215 женщин.

Активно работают наши общественные инспекторы по охране труда. Они провели 10 449 обследований, выявили1343 нарушения, на которые были выданы 955 рекомендаций.

Добрых слов признательности заслуживает деятельность комиссии по контролю за работой предприятий общепита и торговли. Ее члены систематически проверяли качество обслуживания и пищи в столовой №8 на территории завода. Также в центре их внимания было обеспечение работников молоком, улучшение интерьера комнат приема пищи в цехах. И теперь время обеденного перерыва люди могут провести в уютной обстановке.

Еще один важный момент – здоровый образ жизни. Для привлечения заводчан к занятиям спортом были приобретены два новых велотренажера, тренажер для укрепления мышц живота, беговая дорожка, штанга, гири и другой спортинвентарь. Свыше двухсот работников завода по абонементам со скидкой посещают плавательный бассейн «Лесной».

А в целом на заводе за неполные пять лет прошло более тридцати соревнований, в которых приняли участие 1213 человек, общий призовой фонд составил 81 570 706 рублей. Наши работники постоянно занимают призовые места на городских, областных и республиканских состязаниях. Неоднократно защищали честь завода в различных турнирах и выходили победителями такие наши спортсмены, как Сергей Стацевич, Светлана Чижонок, Геннадий Чижик, Александр Климов, Юрий Колубович, Николай Валько, Татьяна Будникова.

Все соревнования, которые проводит наша комиссия по культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе, привлекают много новых желающих тренироваться в нашем спортивно-оздоровительном комплексе. Я думаю, что и в дальнейшем у нас со спортом все будет хорошо, ведь условия для этого на заводе есть.

В отчетный период проф­комом были организованы экскурсии в Киев, Санкт-Петербург, Витебск, Несвиж, Мирский замок, в аквапарки, в горнолыжный комплекс «Логойск». Приобретались билеты в театр, во Дворец искусств и Ледовый дворец. Также очень много внимания уделялось детям наших работников – для них ежегодно в новогодние праздники организовывались поездки в минский цирк и Дворец Республики.

Искренней признательности заслуживает работа комиссии по работе с молодежью. Сегодня приоритеты в ее деятельности отдаются повышению квалификации работающей молодежи и усилению их роли в управлении производством, привлечении представителей молодого поколения к активной работе в профсоюзе.

При составлении смет расходов профсоюзного бюджета предусматриваются средства на обеспечение работы с молодежью. Наша молодежь принимает активное участие во всех мероприятиях, которые проводит комиссия по работе с молодежью при проф­коме Общества.
Следующий 2015-й год объявлен «Годом молодежи», и мы продолжим работу в этом направлении. Но хочется, чтобы инициативу проявляла и сама молодежь, предлагая свои идеи профсоюзному комитету, чтобы претворять их в жизнь.

В завершение доклада Е.А.Шапрынский поблагодарил профактив завода за плодотворную работу, добросовестное и творческое отношение к общественным обязанностям, высказал слова благодарности администрации завода и лично директору С.М.Скороходу за поддержку, понимание, содействие и помощь в деятельности профсоюзной организации.

В прениях выступили начальник цеха ТПС А.Н.Терентьев, смазчик подготовительного цеха И.Г.Островерхова, водитель погрузчика каландрового цеха Н.В.Дичковская, начальник подготовительного цеха А.М.Грищенко, директор завода С.М.Ско­роход, председатель проф­кома ОАО «Белшина» И.А.Вежновец.

В работе конференции приняла участие председатель Могилевского областного Совета «Белхимпрофсоюза» А.Н.Данилина, которая дала высокую оценку деятельности проф­союзной организации «Белшины» и отметила, что такая успешная работа возможна только на принципах взаимоуважения и взаимопонимания между нанимателем и профсоюзами.

Завершилась конференция единогласным избранием нового состава профсоюзного комитета ЗСКГШ и его председателя Е.А.Шапрынского.

Поздравляем Евгения Анатольевича и его коллег с доверием коллектива и желаем профкому ЗСКГШ новых добрых дел и реализации намеченных планов!

Татьяна ЗОЛОТУХИНА.

Фото Юрия КУЛЕВЦА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО