Исцеляющая душу Благодать | Официальный сайт газеты "Шинник"
01:47
19.10.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 16 Июль 2014
Исцеляющая душу Благодать

Мы живем в эпоху высоких скоростей, социальных и политических конфликтов, острой конкурентной борьбы за теплое место под солнцем. Стремительно уходят в прошлое дни, наполненные эмоциональным напряжением и, к сожалению, очень часто не хватает сил остановить суетливый бег времени и событий, чтобы дать отдых душе. Зайдите в любой храм, зажгите свечу, постойте минуту-другую в тишине и вы обязательно почувствуете, как рассеивается черная пелена горя или беды, какими малозначительными покажутся многие проблемы и каким пронзительно-радостным праздником надолго останется в сердце жизнеутверждающий звон церковных колоколов…

Говорят, что храмовое место выбирает сам Всевышний, а люди только исполняют его волю – строят храм, оазис чистых помыслов и добродетели, где от земной суеты отдыхает душа. Недавно, всего полгода назад, в нашем городе на углу улиц Минской и Гагарина открылась церковь в честь иконы Божьей Матери «Целительница». Еще когда только началось строительство, внимание привлекало необычное, или скорей нетипичное для современного города архитектурное решение – двухуровневое здание из дерева. И место для такой церкви было выбрано чудное: живописная поляна среди раскидистых ив, стройных сосен и кленов.

Едва переступив порог храма, оказываешься в буквальном смысле рядом с чудотворными святыми образами и, возможно, именно поэтому даже не на ментальном, а на физическом уровне ощущаешь исходящую от икон исцеляющую душу благодать. Ни с чем не сравнимое чувство!

Настоятель чудо-церкви отец Сергий рассказал, что, несмотря на то, что церковь открылась сравнительно недавно, в ее историю уже вписано много случаев исцеления, дарованных чудотворной иконой Божией Матери, именуемой «Всецарица». Чудотворный образ Богоматери Всецарицы очень почитается на Афоне и далеко за его пределами. Через него Сама Богоматерь Божия подает всем прибегающим к ее заступлению исцеление от раковых болезней. Этот особый дар подтверждают тысячи случаев исцеления от рака. В августе 2012 года в Минск был привезен список чудотворного образа «Всецарица», написанный в Ватопедском монастыре специально для вновь созданного одноименного прихода. И даже ослепительный блеск золотого оклада иконы не может соперничать с сиянием прекрасного лика, щедро одаривающего любовью и заботой окружающий мир.

Молва о чудотворной иконе расходится среди бобруйчан, и неудивительно, что сюда идут люди, нередко с последней надеждой. Сама лично была свидетелем, как, обливаясь слезами радости, благодарила «Всецарицу» за помощь дочери пожилая женщина. А потом подошла к отцу Сергию и стала подробно рассказывать о своих хороших новостях. Он искренне, от всей души, как это, наверное, могут делать только священники, радовался вместе с ней.

Кстати, если вы придете в этот храм и вам повезет пообщаться с отцом Сергием, то, возможно, откроете для себя еще одно чудо – душевный покой, умиротворенность и даже ответы на так и незаданные вслух волнующие вопросы.

Радость знакомства и общения с церковью в честь иконы Божьей Матери «Целительница» дополняло приятное чувство: вклад шинников в обустройство территории храма. Руководство предприятия откликнулось на просьбу духовенства помочь с изготовлением ограды, и по эскизам специалистов отдела рекламы на механическом заводе сделали красивое ограждение. Работники ремонтного производства говорили, что заказ был технически сложным, но выполняли они его с удовольствием.

В строительстве (как и в самой идее возведения) этого храма непосредственное и активное участие принимал Александр Васильевич Боровский, имя которого и сегодня популярно среди шинников старшего поколения.

Будем надеяться и верить, что благодать нашей (по территориальному местонахождению) церкви непременно скажется на процветании «Белшины» и на благосостоянии каждого работника.

Зайдите в храм, зажгите свечу, постойте минуту-другую в тишине…

Татьяна ЗОЛОТУХИНА.

Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО