Им гордится коллектив | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:17
04.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 5 Декабрь 2020
Им гордится коллектив

Верность и преданность родному предприятию объединяет тех работников, чьи портреты размещены на досках почета ЦПО и заводов Общества. Особая гордость акционерного общества – это люди, фотографии которых накануне профессионального праздника заносятся на главную Аллею трудовой славы – Доску почета «Белшины». В этом году такой высокой чести был удостоен вулканизаторщик цеха вулканизации №1 завода массовых шин А.В.КОНДРАТОВИЧ.

Андрей Витальевич на «Белшину» пришел в 2007 году. Сразу работал в ремонтно-строительном цехе, затем перевелся на завод массовых шин в цех вулканизации, и здесь он трудится вот уже тринадцать лет. Был мастером, транспортировщиком, теперь он – вулканизаторщик. Кстати, хотя наше предприятие и не первое его место работы, но – главное.

– Работал на фабрике кухонной мебели на «ФанДОКе», занимался капитальным ремонтом кровель в домоуправлении, трудился в частной деревообрабатывающей фирме, одно время даже ездил в Москву, – перечисляет Андрей Кондратович. – Умом понимал – долго находиться вдали от семьи не смогу. А на «Белшине» всю свою жизнь отработала мама жены, она и предложила мне идти на завод.

Сегодня Андрей Витальевич занимается вулканизацией грузовых автопокрышек. Отмечу, время вулканизации одной – от 5-10 минут до полутора часов. Это зависит от типоразмера шины. Логика проста, чем больше шина, тем больше времени занимает режим вулканизации. За день по нормам вулканизаторщик должен выпустить 104 шины грузового потока. За смену одновременно он контролирует «варку» шин в нескольких вулканизационных прессах.

– Моя профессия совсем нелегкая, – говорит собеседник. – Вулканизаторщик должен быть физически вынослив и подготовлен. Наверное поэтому в нашем цехе сравнительно мало молодых работников, те, кто приходят, поработав какое-то время, потом переводятся в другие цеха. А коллектив у нас дружный и сплоченный. В основном это бывалые работники, отдавшие предприя­тию не один год.

Фотография Андрея Кондратовича на главную Доску почета «Белшины» занесена впервые. Сам герой не считает это событие чем-то сверхординарным. Он просто работает, добросовестно выполняя свои обязанности.

После работы Андрей спешит домой, где его с нетерпением ждут родные. В семье Кондратовичей подрастают трое прекрасных детей. Старшая дочь Мария в столице параллельно получает два высших образования, сын Назар учится в шестом классе, младшая Александра – в третьем. Школьники небезуспешно занимаются таэквондо.

Александра КАЛИНИНА (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО