Игра логиков и стратегов | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:26
12.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 25 Ноябрь 2022
Игра логиков и стратегов

Самая долгая партия в истории шахмат длилась 20 часов 15 минут. За это время шахматисты сделали в сумме 269 ходов. В 1970 году была сыграна легендарная партия «Космос-Земля». А самый долгий по времени ход принадлежит бразильцу: на его обдумывание шахматист потратил два часа и двадцать минут...


Несомненно, шахматы – игра логиков и стратегов. Она имеет собственный праздник и армию поклонников, в том числе и в ОАО «Белшина». Ежегодно работники нашего предприятия включаются в соревновательную борьбу по этому виду спорта. Их игры так же интересны и динамичны.

С 9 по 16 ноября прошли соревнования по шахматам на заводах МШ, СКГШ, КГШ, ЦПО и МЗ. В четверг, 17 ноября, лучшие шахматисты структурных подразделений «Белшины» сразились за победу в первенстве предприятия.

Просторный зал библиотеки радушно принял участников состязания. Воцарившаяся тишина, изредка нарушалась звуком передвигающихся по доске фигур. Напряжение висело в воздухе, что неудивительно, ведь на кону была победа.

Первое место первенства ОАО «Белшина» по шахматам завоевала команда завода массовых шин. На второй строчке турнирной таблицы расположились шахматисты завода сверхкрупногабаритных шин. Вошли в тройку лучших представители механического завода.

А суббота, 19 ноября, была насыщенной и интересной для любителей шашечных сражений. Прошли городские соревнования. И в них команда нашего акционерного общества была на высоте, иначе и не скажешь. Елена Тананушко и Валентин Орешко принесли «Белшине» «золото» первенства Бобруйска.







Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО