Грамоты за грамотность | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:22
08.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 11 Январь 2025
Грамоты за грамотность

Смотр-конкурс под названием «Твоя безопасность в твоих руках» прошел в конце декабря в цехе пожарно-охранных систем и связи. Соревнование такого формата проводилось впервые, и надо сказать, что участники удивили членов жюри и даже поставили в затруднительное положение…


Провести турнир предложила председатель профкома ЦПО Алла Ковалева. Председатель цехового комитета Юрий Гомель, в свою очередь, получил одобрение начальника цеха ПОСиС Сергея Демьянова и включился в организационный процесс. Руководство цеха подготовило билеты, а всю наградную часть взял на себя профком.


Таким состязательным образом организаторы решили проверить профессиональную грамотность работников. Проще говоря, это был конкурс на знание требований по охране труда. В нем приняли участие больше тридцати человек – по отдельности, электромонтеры и слесари-ремонтники. Всем были розданы билеты: по 20 вопросов с тестовым выбором ответов.


Результаты оценивало жюри в составе начальника цеха ПОСиС ­Сергея Демьянова, председателя профкома ЦПО Аллы Ковалевой, инженера по охране труда управления ОТиПБ Елены Солонович и заместителя главного энергетика-начальника ИЭТЛ Сергея Федосова. Труд жюри оказался ничуть не проще мозгового штурма конкурсантов. Вот почему.


По итогам конкурса несколько лучших работ оказались с одинаковым результатом. Организаторы предвидели такое развитие событий и предусмотрели второй этап: дополнительное, усложненное письменное задание для определения призеров. И если у электромонтеров по итогам второго этапа тройка победителей сформировалась, то среди слесарей-ремонтников получилась настоящая заочная дуэль: с дополнительным заданием равнозначно блестяще справились Петр Туровский и Дмитрий Бородавко. Пришлось пойти на третий этап: конкурс для двоих продолжился устными вопросами. Но парни и здесь не подкачали! Жюри совещалось долго и все же чуть более точными признало ответы Дмитрия.


Победители конкурса

Электромонтеры:

1 место – Сергей Костин; 2 место – Николай Мялик; 3 место – Виктор Луканский.


Слесари-ремонтники:

1 место – Дмитрий Бородавко; 2 место – Петр Туровский; 3 место – Владислав Рыжкевич.


Победители и призеры получили грамоты, сладкие презенты и денежное поощрение.


На вопрос, станет ли смотр-конкурс традиционным, ­Сергей Лампадьевич ответил утвердительно. А Алла Александровна добавила: «Мы еще что-нибудь придумаем!»



Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО