Говорит молодежь | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:15
14.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 14 Сентябрь 2022
Говорит молодежь

Молодежь открытого акционерное общества «Белшина» приняла участие в заседании диалоговой площадки «Реализация молодежной политики в Республике Беларусь».

Актуальные темы с работниками предприятия обсудили депутат Палаты представителей Национального соб­рания Республики Беларусь В.В.Широкая, заместитель главы адми­нистрации Первомайского района Бобруйска Н.А.Окрут, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи администрации Первомайского района М.А.Чичерина, главный специалист сектора С.В.Яковицкий, заместитель генерального директора ОАО «Белшина» по идеологической работе и социальным вопросам С.А.Дривило.


Приветствуя участников мероприятия, Сергей Александрович отметил, что молодежь – будущее предприятия, города, страны. Призвал поднимать, в том числе и актуальные, волнующие вопросы.

Главная тема встречи – реа­лизация молодежной политики в Республике Беларусь и ее нормативные правовые основы нашла огромный отклик у нашей молодежи.

Шинники и эксперты говорили о том, что действительно важно – жилье, уровне заработной платы, культурно-досуговой деятельности, также обсудили гарантии, предусмотренные коллективным договором молодым специалистам ОАО «Белшина».






Вера Широкая отметила, что около 35 процентов населения нашей страны – это молодежь. С ней необходимо работать, используя новые формы и методы. Обсудила она стратегию развития государственной молодежной политики, которая утверждена до 2030 года. Рассказала о работе Республиканского молодежного центра, основная задача которого – продвижение идей молодых людей.

– У нас есть стратегические программы для самореализации, – сказала Вера Владимировна. – Государст­венная молодежная политика нацелена как на поддержку, так и на создание условий способствующих развитию вашего потенциала.

Участники диалоговой площадки поговорили о дея­тельности Белорусского рес­публиканского союза молодежи, продвижении новых мероприятий на предприятии и их финансировании. Тема, которая вызвала бурное обсуждение – недостаточное количество мест в городе для интеллектуального отдыха. И, конечно, в преддверии важного государственного праздника – Дня народного единс­тва – молодежь поговорила о популяризации исторического нас­ледия Беларуси.

Подводя итог встречи, Вера Широкая резюмировала:

– Мы должны ценить заслуги, которые есть у нашего народа. Если каждый на своем рабочем месте будет выполнять все то, что требуется, беречь, сохранять, укреплять, тогда мы будем сильнее, стабильнее, успешнее, будем иметь больше возможностей.

Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО