Готовность номер один: как шинники в школу собирались | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:45
19.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 26 Август 2024
Готовность номер один: как шинники в школу собирались

В школу идем всей семьей! То, что в этой шутке лишь доля шутки (остальное – чистая правда), все родители наиболее полно осознают накануне 1 сентября, когда стартует время «больших сборов». Своими впечатлениями от этого процесса делятся родители-шинники.


Жанна АСМОЛОВСКАЯ, инженер-технолог технического отдела ТУ:

– Собирать дочку Викторию в пятый класс мы, как всегда, начали заранее – за месяц. Провели ревизию, выяснили, что кое-что из необходимого «багажа» школьника у нас осталось еще с прошлого учебного года, но многое придется докупить. Вот в части одежды – мы предпочитаем не собирать полный комплект к каждому новому 1 сентября, а докупать отдельные вещи по мере необходимости, ведь отдельные детали из прошлогодней «коллекции» еще в полном порядке. Вика – девочка аккуратная, к вещам относится бережно. А вот всякую мелочевку, в основном из канц­товаров, надо приобретать желательно с запасом.

Что-то находим на маркетплейсах, какие-то вещи надо увидеть и потрогать, поэтому идем в реальные магазины. Соотношение покупок вживую и в Сети – примерно 50 на 50.

Виктория активно участ­вует в выборе покупок, вплоть до тетрадок-ручек. Я считаю, если вещь ребенку нравится, то и пользоваться ей он будет с удовольствием.


Алеся ЗАГРАБАНЕЦ, кладовщик цеха ПВС ЗКГШ:

– Подготовка к учебному году для нас уже привычное дело: сын Ким идет в восьмой класс. Мы с этим делом стараемся не затягивать. В этот раз к середине августа уже были полностью собраны. 10-11 августа приобрели одежду: рубашку, брюки, туфли. Рюкзак решили не менять – пока попользуемся прошлогодним. Рубашка, которую сын носил в седьмом классе, тоже хорошо сохранилась, поэтому и докупили только одну, на смену.

Ким уже взрослый парень, поэтому, естественно, проя­вляет в этом процессе свои вкусовые предпочтения. Согласно им, сейчас мы выбрали черную рубашку (прошлым летом сын так же решительно настаивал на белой). То же и в плане обуви: мои советы были отклонены, поэтому купили туфли, которые выбрал он сам.

Вещи мы покупаем на рынке в одном из павильонов, где и сын, и муж уже давно стали постоянными покупателями.


Денис ШИШКИН, логистик отдела транспортной логистики УТиЛ:

– В этом году сын Герман идет в первый раз в первый класс. Естественно, все тут для нас в новинку. У ребенка стресс, он толком не понимает, куда его из садика забирают. Но недавно, поразмыслив и взвесив все, парень сказал: «Ну, надо – значит надо».

К сборам приступили за пару недель до 1 сентября. В ближайшие выходные едем на школьный базар, заглянем и в магазин фабрики «Славянка». Чуть раньше я промониторил ассортимент маркетплейсов, в одном из них нашел рюкзак за 40 рублей – притом, что средняя цена на них обычно вдвое больше. Закажем, посмотрим, если понравится сыну – возьмем.

Общую сумму предстоящих затрат пока не могу просчитать. Мысленно готов уложиться в 500 рублей, но как выйдет, так выйдет.

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО