Газета «Шинник»: «Люди могут, и я смогу!» | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:37
15.03.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 23 Апрель 2024
Газета «Шинник»: «Люди могут, и я смогу!»

Продолжаем серию публикаций, посвященных грядущему полувековому юбилею газеты «Шинник». Сегодня вспоминаем бывшего главного редактора Людмилу ЛЕБЕДЕНКО. Причем воспоминания эти – родственные. Мы побеседовали с сестрой Людмилы Григорьевны. Вот что рассказала Валентина Григорьевна СКАЧКОВА, которая работает на ЗСКГШ начальником технического отдела.


Л.Г.Лебеденко и В.Г.Скачкова

Людмила Лебеденко пришла в газету «За ударный труд» (так прежде назывался «Шинник») в 1974 году. В 1982 году возглавила редакцию и руководила ею до 2010 года, до выхода на заслуженный отдых.

– Наша семья – из деревни Пушково Костюковичского района. Людмила родилась в 1950-м. Брат Виктор – в 1962-м. Я – в 1965-м. Наш папа, Григорий Иванович, работал в районной газете «Сцяг камунiзма» водителем редакционного автомобиля. Скорее всего, именно это и повлияло на выбор профессии моей сестры. Редакция была недалеко от школы. Люда час­то забегала к папе на работу, видела, как рождается газета. И загорелась журналистикой.

Правда, с первой попытки в 1968 году на факультет журналистики не поступила. Но духом не упала – вскоре завязала внештатное сотрудничес­тво с хотимской, затем шарковщинской и осиповичской районными газетами.

Вообще Людмила была очень целеустремленным человеком. Помню ее слова: «Люди могут, и я смогу!» И год спустя она уже стала студенткой журфака БГУ. К слову, и меня, когда я еще сомневалась, к выбору профессии подтолкнула сестра. За это ей очень благодарна.


«Белхимпрофсоюз». Май 2004 г.

Наша мама умерла, когда мне еще не было 15-ти лет. И с тех пор мамой мне и брату стала сестра. В полном смысле. Она нами командовала, направляла, отчитывала. Людмила Григорьевна по характеру не была «мягкой и пушистой». «Обнимашки-целовашки» – это не про нее. Она была прирожденным руководителем, как говорится, строгим, но справедливым. И дома, и на работе. Впрочем, со своим мужем – военным летчиком – руководящие роли в семье все же распределили.

Когда и я уже работала на «Белшине», нередко заходила к сестре в редакцию. И всякий раз удивлялась тому, как безмерно она любит свою работу. О творческом процессе Людмила всегда рассказывала с горящими глазами. Буквально растворялась в редакционной дея­тельности! Причем за долгие годы работы в редакции о своих сотрудниках ни разу не отозвалась плохо. У нее все всегда были «молодцы». Сейчас я могу сказать без сомнений: у Людмилы Григорьевны точно были две семьи – одна дома, другая в редакции. И если кому-то из подчиненных требовалось содействие, например, помочь получить место в общежитии, выделить матпомощь и т.п. – шла навстречу всегда.

Людмила Григорьевна очень много читала. За долгие годы собрала громадную домашнюю библиотеку. В частности, много сочинений Ленина (сестра была и до конца осталась убежденным коммунистом). Отрадно, что ее сын, после ухода мамы из жизни в 2020-м году, все эти книги сохранил. К слову, у Юрия Станиславовича тоже за плечами работа на «Белшине» – более 15 лет. А невестка Татьяна Ивановна работает в Обществе и сейчас – экономистом в цехе КИПиА.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото предоставила Валентина СКАЧКОВА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: ландыши
Интересно знать: ландыши

Археологи установили, что древние египтяне разводили ландыши круглый год еще более двух тысяч лет назад, в Европе их стали выращивать лишь в конце XVI века.

В переводе с латыни название цветка означает «лилия долин».

В народе ландыш называют разными именами: ланье ушко, лесной колокольчик, гладыш...

Несмотря на то, что растут ландыши обычно на равнинах, их также можно встретить и в горах, на высоте до полутора километров.

В дикой природе ландыши впервые зацветают на 7 год жизни, встретить их цветение можно раз в 2-3 года. Способность к цветоношению растения теряют в возрасте 10-12 лет.

В древние времена считалось, что ландышу нужен такой сильный аромат для выманивания соловьев из своего гнезда.

Наиболее подходящая местность для произрастания ландыша – хвойные и смешанные леса.

Период цветения у ландышей достаточно короткий и длится в среднем 15 дней. Растения начинают цвести в начале мая и заканчивают в середине июня.

Хотя цветы ландыша и не имеют нектара, они все равно привлекают насекомых своим сильным ароматом. Ландыши имеют способность к самоопылению.

Плод этого растения – ягода ярко-оранжевого цвета трехкамерного строения, ее диаметр составляет 6-8 сантиметров. В одной ее камере находится 1-2 небольшие семени.

Лет 200 назад женщины натирали щеки цветками ландышей, чтобы добиться красивого румянца.

Нередко ландыши используются в составлении свадебных букетов, так как во флористике они олицетворяют красоту и непорочность.

Известно, что веточкой ландыша ранее украшала эмблему врачей.

В народной медицине из ландыша делают настойки и отвары против головной боли, бессонницы, отеков и ревматизме.

Если долго вдыхать аромат ландышей, может разболеться голова.

Для приготовления лечебных заготовок используют верхнюю и нижнюю часть ландыша, поэтому его часто вырывают с корнями.

По материалам obshe.net


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО