Форум молодых лидеров | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:28
04.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 20 Ноябрь 2014
Форум молодых лидеров

Реализуя концепцию молодежной политики РК Белхимпрофсоюза с 31 октября по 2 ноября в Гомеле и Речице провел Международный семинар «Молодежное лидерство. Использование современных форм и методов работы в деятельности проф­союза».

Поделиться опытом работы в решении проблемных вопросов и продвижения молодежных инициатив прибыли молодые лидеры Белхимпрофсоюза, Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, Нефтегазстройпрофсоюза России, Росхимпрофсоюза и Федерации профсоюзов промышленности Литвы. «Белшину» на форуме представляли Юрий Кулевец, Дмитрий Яхно и Евгения Кудинович.

В первый день обсуждалась роль профсоюзов в современном обществе и перспективы их развития, пути реализации молодежной политики. Участники прогнозировали ситуации, в которых смогут использовать полученные знания, и от этого дискуссии становились еще жарче и интереснее.

Коллеги из Нефтегазстройпрофсоюза поделились опытом создания и деятельности молодежных советов, проведения форумов, использования современных средств информационной работы. Сайты-клоны, видеоконференции, система электронного документооборота – эти инструменты сегодня эффективно используют коллеги из России.

Представитель профсоюза атомщиков остановился на идеях и новациях, реализуемых молодежью профсоюза. А представители «первички» ОАО «Куйбышев Азот» рассказали о том, как строятся взаимоотношения профсоюза и работодателя, как ведутся переговоры по включению дополнительных гарантий и льгот молодежи в колдоговор.

Профактивисты крупнейшей литовской нефтяной компании «ORLEN» ознакомили с деятельностью Федерации профсоюзов промышленности Литвы и своей первичной организации профсоюза.

В конце дня члены молодежного совета Белхимпрофсоюза, проходившие в июне стажировку в родственном профсоюзе IG BCE (Германия), поделились полученными знаниями и предложили использовать немецкий опыт проведения молодежных конференций и молодежного съезда.

Второй день был отдан тренингу. Моделировались ситуации, происходящие на предприятиях. И молодые лидеры учились вести переговоры и отстаивать свои позиции при заключении колдоговоров.

Был презентован образовательный проект X-PROFF, разработанный РК Белхимпрофсоюза совместно с тренинговой компанией BUSINESS­LIFE­SCHOOL, вызвавший интерес и у коллег из России. Было предложено развивать его совместно.

Яркой, эмоциональной, интересной получилась встреча молодых лидеров с председателем РК Белхимпрофсоюза Светланой Клочок, которая подробно рассказала о формах и методах работы профсоюза, ответила на вопросы. В частности, Светлана Валентиновна отметила: «Отрадно видеть, что в результате выборов в профсоюз пришли не просто молодые люди, но профессионалы, занимающие серьезные руководящие должности. Это очень мощный ресурс профсоюза.

В своей деятельности Белхимпрофсоюз много внимания уделяет вопросам обучения не только работе в рамках уставных требований, но и считает важным научить молодых быть лидерами, чтобы влиять на процессы, происходящие на предприятиях, в отрасли и даже стране».
На третий день участники посетили производственные и культурные объекты, пообщались с руководителями и молодыми работниками РУП «ПО «Белоруснефть».

Подводя итоги семинара, Светлана Клочок пожелала участникам активнее включаться в работу проф­союза по всем направлениям, а звучавшие на семинаре идеи и новации воплотить в жизнь.

Ольга ТИШУРОВА, главный специалист по организационной и информационно-аналитической работе РК Белхимпрофсоюза.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО