Эстафета добрых дел | Официальный сайт газеты "Шинник"
12:32
10.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 25 Февраль 2021
Эстафета добрых дел

Нынешняя зима выдалась поистине снежной и морозной, она подарила много радости любителям активного зимнего отдыха, но вместе с тем прибавила работы коммунальным службам. Поэтому к уборке снега стали подключаться небезразличные жители наших населенных пунктов.

ПО РОО «Белая Русь» ОАО «Белшина» организовала акцию по наведению порядка. В прошлый четверг, 18 февраля, активисты общественного объе­динения в свободное от работы время очистили от снега мемориал воинам-освободителям в Еловиках.



Председатель первичной организации «Белая Русь» предприятия Николай Иванович Трафимович отметил, что участие в этом добром начинании приняли порядка 12 человек, они непросто навели порядок, а отдали дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны.

А в субботу, 20 февраля, шинники откликнулись на инициа­тиву администрации Первомайского района Бобруйска: занимались погрузкой и вывозом снега с прилегающей закрепленной за предприятием территории. Помогала шинникам и техника: пять двадцатитонных самосвалов, два фронтальных погрузчика, три трактора, пес­коразбрасыватель.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото предоставили участники мероприятий

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО