Единство в силе | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:34
02.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 21 Сентябрь 2021
Единство в силе

Во вторник, 14 сентября, возле санатория «Шинник» прошла шестая спартакиада по многоборью, организованная «первичкой» «Белая Русь» ОАО «Белшина». Как сказал председатель общественного объединения Общес­тва Николай Иванович ТРАФИМОВИЧ, спартакиада посвящена Дню народного единства, который отмечается в Республике Беларусь 17 сентября.

Шинникам полюбились спартакиады, на которых царит дружеская атмосфера, слышатся задорные шутки и смех. В такой атмосфере доброжелательности и товарищества приятно соревноваться и показывать высокие результаты.

Соревнование началось с торжественного построения. Над командами реяли национальный флаг нашей Родины и флаг «Белой Руси». С приветственными словами напутствия и добрыми пожеланиями выступили первый заместитель генерального директора-главный инженер ОАО «Белшина» Виктор Иванович Лукша, главврач санатория «Шинник» Инна Витальевна Зубович и пред­седатель ПО РОО «Белая Русь» ОАО «Белшина» Николай Иванович Трафимович.

Шесть команд застыли по команде: «Смирно!» Николай Иванович доложил о готовности к началу соревнования Виктору Ивановичу, и В.И.Лукша объявил соревнования открытыми. Грянул спортивный бой.

Команды рассредоточились по точкам, где проводились соревнования. Сразу же по нескольким видам спорта развернулась захватывающая борьба: пулевая стрельба из пистолета и винтовки, подтягивания, комплексное силовое упражнение, метание гранаты. За главный трофей – переходящий Кубок – боролись команды генерального директора – «За мир, дружбу», ЦПО – «Орлы», механического завода – «Викинги», ЗКГШ – «Убойная сила», СКГШ – «Защитники» и ЗМШ – «Алмаз».

Команда генерального директора во главе с начальником отдела по ­ЧСиГО А.А.Черных без раскачки вступила в бой на огневом рубеже. Стрельба явно была одним из козырей команды, поскольку пули после выстрелов наших «ворошиловских стрелков» ложились в районе «десятки». Вот у кого молодежи нужно учиться зоркости орлиного глаза и твердости железной руки.

Отмечу подтягивания на перекладине в исполнении Александра Александровича Черных. Спортсмену за пятьдесят, а он семнадцать раз «водрузил» свой подбородок над железной трубой. Такое не забывается.

И в других командах тоже были свои герои, которые вели товарищей вперед, вдохновляя личным примером. Ну, взять хотя бы ­Д.Н.Алексеева из команды ЗКГШ «Убойная сила», который 140 раз прокачал пресс, поднимая туловище из положения лежа. Казалось, никто не превзойдет этот выдающийся результат. Но не все так думали в этот соревновательный день. В частности, Н.В.Валько на 20 раз превзошел результат соперника, установив уникальный рекорд в 160 раз! Воистину, как писал классик, «безумству храбрых поем мы песню». Впрочем, одиссея нашего Геракла на этом не закончилась. Он также 30 раз (рекорд соревнований) подтянулся на перекладине. Что и говорить, матерый человечище с добрым открытым сердцем и скромным характером.

Впечатлило метание гранаты по «вражеской» огневой точке. Непросто было поразить цель. Однако и здесь шинники из всех команд показали неплохие результаты, доказав, что из них хоть сейчас можно формировать ударный десантный батальон. Не подведут.

После двух с половиной напряженных часов борьбы судейская коллегия, состоящая в основном из бывших офицеров МЧС, удалилась подводить итоги. Наконец звучит командирский голос Николая Ивановича Трафимовича: «Стройся!» Команды застывают, вытянувшись в длинную шеренгу.

Вот она – развязка и главная интрига соревнований: объявление его итогов.

Третье общекомандное место заняли спортсмены ЗМШ, «серебро» досталось дружине ЗСКГШ и под бурные овации собравшихся объявляется победитель. Им стала команда генерального директора «За мир, дружбу». Победителям вручается переходящий Кубок. Также победители и призеры удостоились почетных грамот и денежных призов. Команда-победитель свой денежный приз передала на благотворительные цели. А лучшим спортсменом спартакиады, отмеченным дипломом, по праву признан Н.В.Валько из команды ЗСКГШ.

Николай Иванович Трафимович подвел итог спартакиады, отметив, что соревнования прошли на высоком организационном уровне и подарили участникам много памятных мгновений.

Все команды показали высокий уровень подготовки и заряженности на борьбу. Спорт объединяет людей всех возрастов и поколений, а это дорогого стоит. До следующих стартов!








































Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО