Дорога памяти – через «Белшину» | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:44
03.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 1 Июль 2025
Дорога памяти – через «Белшину»

Наше предприятие принимало гостей – участников Международного молодежного патриотического проекта «Дорогами Памяти и Славы».


Представителей Могилевской области и одиннадцати российских регионов встретил возле АИКа заместитель генерального директора по идео­логической работе и социальным вопросам Се­ргей Дривило. Он вкратце поведал гостям о том, как шинники хранят память о Великой Отечественной войне, сколько участников тех событий в свое время работали на предприятии, как, когда и для чего были заложены Памятный знак в честь воинов, ветеранов Великой Отечественной войны и Аллея славы в честь бывших работников «Белшины», участников Великой Отечес­твенной войны. К подножию обоих объе­ктов легли свежие цветы.

Более предметное знакомство с историей и днем сегодняшним предприятия, секретами производства шинной продукции состоялось во время посещения музейной экспозиции в административно-инженерном корпусе Общества.

Затем экскурсанты совершили пеший вояж по цехам завода массовых шин, позволивший им собственными глазами увидеть весь процесс рождения новых шин.

Второй производственной локацией стала выставка на заводе сверхкрупногабаритных шин, гигантские экспонаты которой традиционно произвели яркое впечатление на экскурсантов.

Экскурсия по «Белшине» стала своеобразным десертом в бобруйском меню впечатлений, которое подготовили для гостей – она венчала третий, заключительный день пребывания участников проекта в нашем городе. После того, как визитеры поблагодарили шинников за теплый прием, автобусы с символикой проек­та взяли курс на Осиповичи.











Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО