Долгих и ярких лет, коллега! | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:02
22.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 2 Март 2015
Долгих и ярких лет, коллега!


Почти в каждом номере «Шинника» мы читаем о замечательных людях, которые уходят на заслуженный отдых. Вот и мы проводили нашего уважаемого Анатолия Ивановича ГАЦМАНА. Он почти четверть века отработал фрезеровщиком на механическом заводе, а в 2001 году перевелся в ЖЭУ предприятия рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений.
Это удивительно доброжелательный и отзывчивый человек и просто незаменимый для нашего коллектива работник. Его личный вклад в благоустройство прилегающей территории и поддержание порядка в здании общежития переоценить невозможно. Особенное восхищение у всех вызывает созданный руками Анатолия Ивановича «живой уголок» рядом с общежитием.
Нам будет сложно работать без такого специалиста «широко профиля», и хотя расставаться очень грустно, мы от всей души желаем, чтобы заслуженный отдых стал для него таким же ярким и наполненным положительными эмоциями, как его трудовая деятельность.
Будьте счастливы, уважаемый Анатолий Иванович, на новом этапе жизни! Крепкого вам здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, благополучия и удачи в делах.

Коллектив общежития №4.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО