Дело их чести | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:41
19.04.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 17 Май 2022
Дело их чести

С середины апреля рес­публиканское общественное объе­динение «Белая Русь» сов­местно с местным благотворительным фондом имени Алексея Талая проводит общереспубликанское мероприятие по формированию гуманитарного груза.

Планируется, что в мае он будет доставлен украинским беженцам и в пострадавшие регионы Украины.

По информации председателя первичной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» ОАО «Белшина» Николая Ивановича Трафимовича, члены нашей общественной организации с удовольс­твием и энтузиазмом подключились к этой благотворительной акции.

– Наш коллектив справился с поставленной задачей на отлично, акция проведена успешно. Шинники отнеслись с пониманием и сочувствием, неравнодушия и безразличия я не встречал, – рассказал Николай Иванович. – За собранные деньги мы закупили нескоропортящиеся продукты питания: макаронные изделия, тушенку, сгущенное молоко, детское питание, овощные и мясные консервы, многое другое…

Собранный груз активисты «Белой Руси» отправили в центральный пункт сбора Первомайского района, оттуда его направили в Могилевскую областную организацию РОО «Белая Русь» для дальнейшей передачи в Минск. Уже в этом месяце он должен быть доставлен по назначению: семьям Донбасса, детям и раненым людям, мирному украинскому населению.

Члены нашей «белшиновской»«первички» «Белая Русь» постоянно принимают участие в различных республиканских, областных и городских акциях. Можно сказать, это дело их чести, особенно в этом году – Году исторической памяти.

– Острее всего пони­маешь беду украинцев тогда, когда общаешься с людьми, чьи родственники и знакомые на сегодняшний день находятся там, в Украине. Я хочу от души поблагодарить всех, принявших участие в сборе денежных средств. Здоровья вам огромного, – резюмировал Николай Трафимович.

Александра КАЛИНИНА
Фото из архива редакции

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО