Действовали четко и слаженно | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:48
11.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 8 Июль 2019
Действовали четко и слаженно

Санитарная дружина ОАО «Белшина» одержала безоговорочную победу в традиционном городском соревновании санитарных дружин гражданских формирований гражданской обороны предприятий Бобруйска. Это позволило ей представить наш город на областном соревновании, которое прошло в конце июня на стадионе пожарной аварийно-спасательной части №1 ПАСО-6 ОАО «Могилевхимволокно». Команда нашего предприятия заняла пятое место.

Шинницы сражались за победу в сложных условиях – им предстояло обойти 23 команды, не радовала ветреная холодная погода.

Открыл соревнования начальник Могилевского областного управления МЧС Сергей Демидов.

После напутственных слов, команды-участницы приступили к прохождению этапов, всего их было шесть.

На первом этапе у сандружин проверили оснащение и работу с противогазами, носилками, комплектацию медицинского имущества. Шинницы показали хорошие знания, действовали четко и слаженно, удивили судей – выполнили норматив по надеванию на себя противогазов за шесть секунд.

А одна из участниц нашей команды – Татьяна Сергеевна Каленик – была признана лучшей санитарной дружинницей области.

На втором и третьем этапах (радиационный и химический очаги) шинницы показали хорошие результаты. А также были признаны лучшими среди сандружин на третьем этапе.

Один из самых сложных этапов – бактериологический очаг. Здесь наша команда демонстрировала действия при заражении бубонной чумой.

Без замечаний шинницы справились с заданиями на этапе оказания медицинской помощи пострадавшим. На заключительном этапе командиры сандружины и санитарного звена, сандружинница отвечали на вопросы Красного Креста.

Готовиться санитарной дружине к соревнованиям помогали сотрудники отдела по ЧСиГО ОАО «Белшина».

– Наша санитарная дружина хорошо подготовлена, на каждом этапе шинницы поддерживали друг друга, – отметил инженер отдела ЧСиГО Михаил Григорьевич РОСКАЧ. – Возможно, помешали показать более высокий результат напряжение и плохие погодные условия. Хочется отметить, что наша команда привезла на соревнование два стенда с наглядной агитацией и творческий номер, который к сожалению не получилось продемонстрировать.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото предоставили участники соревнования.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО