Дадим им шанс поправиться | Официальный сайт газеты "Шинник"
06:57
03.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 15 Март 2023
Дадим им шанс поправиться

Поможем Константину

Местный благотворительный фонд «Дать Надежду» просит оказать помощь в сборе средств на реабилитацию и приобретение бионического протеза руки Константину Яцкому.

В 2018 году с ним произошел несчастный случай на производстве. Константину оторвало руку по плечо. Жизнь мужчины разделилась на до и после. Стоимость протеза – 3 000 000 российских рублей. Самостоятельно собрать эту сумму у мужчины нет возможности.

Просим оказать помощь. Сделать это можно коллективным сбором и переводом средств на счет BY25 POIS 3015 0046 9541 0193 3010 в ОАО «Паритетбанк» (г. Минск). Получатель – Фонд «Дать Надежду». УНП 790613339. Код банка – POISBY2X.

Либо в индивидуальном порядке и коллективом через платежную систему ЕРИП (номер услуги – 7449356); пожертвованием по банковским картам через систему электронных платежей bePaid на сайте d-n-bobruisk.by.

Также вы можете совершить звонок на «Благотворительную линию» со стационарного телефона по номеру: 8 (902) 215-01-01 (сумма пожертвования 3 руб­ля); пополнить баланс МТС по номеру: +375 (29) 810-27-41; поделиться балансом путем отправки USSD-запроса следующего формата: *363*375298102741*Сумма#Вызов.


Маленькой помощи не бывает

Коллеги, к нам обращается мама пятилетнего бобруйчанина Вячеслава Савончика с просьбой оказать помощь в сборе средств на лечение мальчика.

У ребенка диагноз аутизм. Для улучшения качества жизни ему необходима реа­билитация. Мальчику могут помочь в КРЦ «Эдельвейс» (г. Лида). Для прохождения четырех курсов интенсивной помощи необходимо 10 058 белорусских рублей.

Перечислить денежные средства можно на благотворительный счет, открытый в центре банковских услуг №703 ОАО «АСБ Беларусбанк», расположенный по адресу: г. Бобруйска, ул. М.Горького, 2. УНП 100325912, МФО АКВВВУ2Х. Номер счета: ВУ81 АКВВ 3134 0000 0130 6007 0000.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО