Дадан или Рута: вот в чем вопрос? | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:39
19.04.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 14 Март 2022
Дадан или Рута: вот в чем вопрос?

Зима еще не сдает своих прав, и убаюканная ветрами, спит природа. Но не только деревья стоят в сонной дреме, спят в своих домиках-ульях и вечные труженицы – пчелы. А пока они видят «летние сны», их хозяева – пасечники, усиленно готовятся к новому медовому сезону.

Сегодня хочу рассказать об инженере-программисте УПКШ ИТЦ Александре Вруб­левском – личности увлеченной пчеловодством. Это одно из его многочисленных хобби.

Оно появилось у нашего собеседника восемь лет назад. Именно тогда его жена сказала: «А почему бы нам не завести пчелок?» Александр занялся изучением вопроса, сегодня он может стать автором цикла публикаций о пчеловодстве.

– В самом начале пути было сложно, – признается Александр Врублевский, – я абсолютно ничего не знал, пришлось много часов провести в поисках нужной информации о пчелах, системах пчеловождения... На это ушел год. Первоначально у меня было три семьи, сейчас 15. Для того, чтобы заниматься каким-либо делом, необходимо непрерывно пополнять свои знания. Я не только изучал публикации в Интернете и читал специальную литературу, но и консультировался с парнями, авторами канала «Белорусское пчеловодство» на YouTube.

Первый мед, который соб­рал Александр, был гречишным. Чтобы получить этот урожай, собеседник вывез свои ульи на 3 недели под Кличев. Теперь медовый ассортимент у него разнообразнее: майский, лесной, фацелиевый и, конечно же, гречишный.

– Жизнь в пчелином улье отлично организована, – рассказывает Александр. – У каждого насекомого свои обязанности. К примеру, в первые дни жизни пчелы только чистят ячейки сотов, дальше у них появляется все новая и новая работа, и только на 20-ый день пчелы вылетают из улья и начинают собирать нектар, пыльцу, воду. А общаются эти удивительные насекомые при помощи танца – кругового или виляющего, в каждом заложен свой смысл.

Запахи в жизни пчел играют также важную роль, они являются одним из средств общения, приема и передачи информации. Так, если в осиротевшую семью запустить новую матку, то ее могут даже убить.

В пчеловождении много нюансов и, естественно, в них необходимо разбираться. К примеру, ульи какой системы использовать – Дадан или Рута. Первые, двенадцатирамочные, именно такие у нашего героя. Возникает также вопрос – подкармливать пчел на зиму или не стоит? Александр это делает.

В прошлом сезоне Александр Врублевский планировал увеличить количество пчелиных семей, но времени не было, ведь кроме ухода за своей пасекой, наш собеседник следит за пчелами агрокомбината «Бобруйский» в Горбацевичах.

– Пчелы – это не только вкусный мед, – отмечает А.Врублевский, – а еще и прополис, перга, маточное молоко… В прополисе содержатся витамины и аминокислоты, он полезен для укрепления иммунитета. Из пыльцы пчелы делают полезную для человека пергу. Одни ее сушат, другие замораживают. Я употребляю пергу по утрам, за тридцать минут до еды. А еще готовлю разнообразные десерты на основе меда, например, сухофрукты с медом, в 2021 году освоил крем-мед.

Но для того, чтобы наслаждаться таким вкусным лакомством как мед, необходимо своим крылатым друзьям уделять достаточно внимания, и тогда результат будет радовать.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото предоставил Александр ВРУБЛЕВСКИЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО