Cубботники – добрая сложившаяся традиция | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:55
30.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 27 Сентябрь 2022
Cубботники – добрая сложившаяся традиция

Конец сентября, октябрь – традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники – добрая сложившаяся традиция. В минувшие выходные в рамках районного субботника предприятия и организации Первомайского района города привели в надлежащее санитарное состояние собственные, прилегающие и закрепленные территории. Также была произведена уборка въездных магистральных улиц, санитарная уборка на объектах ведомственного жилищного фонда, внутридомовых территориях.




Не осталось в стороне и наше предприятие. Как рассказал начальник хозяйственного цеха Михаил Сергеевич Черных, план мероприятий уборки составили заранее, с участниками субботника был проведен инструктаж по технике безопасности. Всего на санитарную очистку и уборку территории вышли 152 работника с трех технологических и механического заводов, хозяйственного цеха.

В итоге от листвы, веток и мусора очищена лесопарковая зона по обе стороны Минского шоссе (от улицы Гагарина до поселка Еловики). Также работы велись на пятом километре Минского шоссе. Кроме этого шинники навели порядок в лесном массиве от поселка Еловики вплоть до поворота на санаторий «Шинник».

Отметим, на субботнике было задействовано три двадцатитонных автосамосвала «МАЗ» и один фронтальный погрузчик «Амкодор».

Весь собранный мусор вывезли на полигон ТКО «Бабино» по талонам, выданным администрацией Первомайского района города.









Александра КАЛИНИНА
Фото предоставили участники субботника

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО