Чтобы все «катило» | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:14
05.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 16 Июль 2021
Чтобы все «катило»

В УТП «БелшинаТранс» очередное «пополнение». В рамках программы обновления магистрального автотранспорта предприятие приобрело новенькие «МАЗы». Об этом нашей газете рассказал В.Н.ДУДИНСКИЙ, который исполняет обязанности директора УТП «БелшинаТранс». Но обо всем по порядку.

В июне текущего года предприятие воспользовалось Указом Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 года №146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования», который направлен на обеспечение организаций агропромышленного комплекса и других отраслей экономики современной техникой и оборудованием. Так было приобретено шесть тягачей, один из которых с полуприцепом. Еще пять полуприцепов находятся в стадии изготовления. Подчеркнем, что Указ позволяет предприятию воспользоваться бюджетными средствами и покрыть 20 процентов стоимости тягачей с полуприцепами. Все это делает покупку «МАЗов» в лизинг весьма привлекательной.

Как отметил Виктор Николаевич, один из тягачей с полуприцепом уже прошел обкатку на дорогах нашей страны и сейчас осуществляет грузоперевозки в Российскую Федерацию. Новенькие «МАЗы» распределены среди водителей «БелшинаТранс». По словам моего собеседника, приоритет отдавался молодым, но уже опытным водителям.

Одним из направлений работы новых автопоездов будет осуществление грузоперевозок в страны ЕС. Как подчеркнул Виктор Дудинский, в настоящее время предприятие располагает более 70 единицами магистрального автотранспорта. Покупка шести «МАЗов» с полуприцепами позволила обновить парк примерно на 10 процентов. На 2022 год планируется такая же квота по обновлению автотранспорта в УТП «БелшинаТранс». Словом, предприятие развивается и уверенно смотрит в будущее.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО