Чтобы не заболеть | Официальный сайт газеты "Шинник"
03:06
18.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 28 Август 2018
Чтобы не заболеть

На Едином дне информирования в числе других рассматривался вопрос об иммунизации против гриппа в 2018 году.

На предприятиях области грипп занимает первое место в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Работающие вынуждены отсутствовать на работе по причине заболевания минимум 5 дней, а при осложненном течении болезни – до одного месяца.

При любых подсчетах, стоимость вакцинации меньше стоимости лечения.

Эффективная борьба с гриппом возможна путем массовой вакцинопрофилактики. Она является научно обоснованной, экономически целесообразной и социально оправданной стратегией борьбы с гриппом.

По расчетам, проведенная вакцинация позволила преду­предить около 400 тысяч случаев гриппа и ОРИ.

Предотвращенный экономический ущерб благодаря проведенной вакцинации работающих области (за вычетом денег, потраченных на закупку вакцин – 952 тыс. руб.) оценивается в сумму более 71 млн. руб.

К примеру, по итогам прошлого года была проведена оценка эффективности иммунизации против гриппа сотрудников ОАО «Белшина».

Всего осенью 2017 года 43,5% сотрудников вакцинировалось против гриппа, при этом из них всего 1,05% заболели ОРИ и гриппом.

Цель вакцинации – снижение заболеваемости и количества его осложнений, обострений и отягощений сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

Лучше сделать прививку от гриппа осенью, в октябре – ноябре. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечит защиту в течение 6-12 месяцев, затем антитела разрушатся.

Насколько надежная защита выработается после вакцинации зависит от многих факторов: возраста, состояния здоровья, индивидуальных особенностей…

В среднем из 100 привитых 70-98 человек не заболевают гриппом. Если все же привитый человек и заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Вакцина против гриппа предназначена для защиты именно от вирусов гриппа, но в то же время прививка от гриппа позволяет получить еще и перекрестный иммунитет от других острых респираторных инфекций.

Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди работающих в коллективе.

По области в 2018 году прививками против гриппа планируется охватить 419 503 человека – 40,02% населения.

Бесплатно прививки будут проводиться лицам с высоким риском возникновения осложнений после перенесенного гриппа»: пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной и других систем, лица в возрасте 65 лет и старше; детям организованных коллективов, работникам учреждений образования и других жизненно важных служб.

По материалам Единого дня информирования.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО