Что нужно шинникам для счастья? | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:34
13.12.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 23 Декабрь 2024
Что нужно шинникам для счастья?

До новогодних праздников осталось всего ничего, а это значит, что наступает время подарков. Что из подаренного вам – недавно или уже давно – запомнилось больше всего? Что интересного вы дарили своим родным и близким? Каким должен быть презент, чтобы душа наполнилась счастьем? Эти вопросы мы задали шинникам.


Алеся ЗАГРАБАНЕЦ, кладовщик цеха ПВС ЗКГШ:

– Насчет серьезных подарков у нас с мужем так заведено: предварительно обсуждаем, тщательно выбираем и потом вместе идем за покупкой. Наверное, самый весомый подарок от него за последнее время – хороший телефон. Опять же, вместе выбрали, взяли в рассрочку, платит Максим. А на прошедший день рождения он вручил мне деньги и отправил покупать «что душа пожелает».

В общем, сюрпризы – это не про нашу семью. Мы за то, чтобы подаренная вещь была действительно нужной и очень желанной. И у родственников, друзей предварительно уточняем, что они хотят получить в подарок. Если выходит недешево, тогда скидываемся компанией.


Сергей ВИЗИР, слесарь-ремонтник цеха вулканизации ЗМШ:

– В моей памяти осталось ощущение счастливого мгновения из детства, когда мне купили машинку на пульте управления. Из недавних подарков… Я музыкант, поэтому чрезвычайно порадовали беспроводные наушники – очень качественные, с шумоподавлением, словом, крутые. Преподнесла моя девушка Анастасия. Я в свою очередь подарил ей украшение.

Считаю, что подарок должен быть, прежде всего, от души. Обязательно неожиданным. Не спрашивать, что хочешь получить, а провести тайное расследование, выведать и потом ошеломить. Вообще, если не знаешь, что подарить, есть универсальный вариант – деньги. С ним можно «промахнуться», пожалуй, только по количеству.


Татьяна КОЗЛОВСКАЯ, начальник ООТиЗ ЗМШ:

– Навсегда в памяти и в сердце остался подарок будущего мужа Владимира, который он сделал мне на мое 20-летие в конфетно-букетный период наших отношений. Преподнес огромный букет гладиолусов! Прошло уже много лет, но душу греет до сих пор.

Очень порадовал недавний подарок от моих детей, Артема и Юлии, – робот-пылесос. Отличная вещь! Вообще, мне по душе практичные подарки.

И сама очень люблю дарить. Особенно моим четверым внукам. Пусть небольшие презенты, но часто. Уверена: чтобы порадовать дорогого человека, праздника ждать не надо. Небольшой презент просто при встрече – это уже проявление любви и внимания.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: хоккей
Интересно знать: хоккей

Первая профессиональная хоккейная команда была создана в 1904 году.

Первый хоккейный матч прошел 3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория».

Сетка на воротах появилась благодаря рыбаку и энтузиасту по области хоккея Френсису Нель Нону.

В первые годы существования игры шайбы делали из дерева, а точнее первые 4 года (1875 –1879).

Более того, первые хоккейные шайбы были квадратными.

Согласно данным 68% игроков-профессионалов потеряли на хоккейном поле как минимум один зуб.

Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии. Это произошло в 1936.

Чтобы отреагировать на шайбу, выпущенную с расстояния 18,3 метра от вратаря, у него есть не более 0,45 секунды.

Официально Джордж Оуэн из Бостона первым надел защитный шлем в 1928 году, а Крэйг Мактавиш – последний хоккеист, кто играл без него в1997 году.

Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта.

До 1917 года вратарям было запрещено падать на лед, в том числе и для того, чтобы поймать шайбу. Это действие наказывалось малым штрафом.

Существует несколько версий происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что оно пошло от слова «хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками.

В 1971 году советскими поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым на музыку Александры Пахмутовой была написана песня «Трус не играет в хоккей».

Помимо обычного хоккея, существует подводная и даже подледная разновидности этой игры.

Официально самый крупный счет в хоккее с шайбой – 92:0. Произошло это в матче Южной Кореи с Таиландом в 1987 году.

Раньше перед игрой шайбу всегда аккуратно клали на лед, но из-за частых травм арбитров с 1914 года шайбу решено было сбрасывать на лед.

Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита на 5-ей секунде в 1984 году.

По материалам: Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО