Читайте на здоровье | Официальный сайт газеты "Шинник"
17:02
09.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 15 Сентябрь 2021
Читайте на здоровье

Человечество стало создавать библиотеки еще на заре цивилизации. Самыми древними были глиняные каталоги шумерской литературы. Да и с греческого слова «библиотека» переводится как «хранилище книг». Есть и на «Белшине» прекрасная библиотека. В преддверии профессионального праздника я встретился с заведующей научно-технической библиотекой И.Л.НОВИКОВОЙ.

Книжный фонд «хранилища книг» «Белшины» составляет 59461 экземпляр. Из них художественной литературы – 30717 экземпляров. Много научных и популярных журналов. Есть фонд электронных версий научно-технических книг и журналов. Научно-техническая библиотека выдаст информацию по интересующей вас теме в электронном виде по внутренней сети, достаточно позвонить, либо в бумажном варианте или на флеш-карту при посещении библиотеки. Благодаря профсоюзной организации фонд библиотеки постоянно пополняется новыми книгами по заявкам читателей, интересными журналами.

В минувшем году было обслужено 1317 работников, посетивших библиотеку 8891 раз, выдано 23993 книги, журнала и газеты. Кроме работников Общества библиотеку активно посещают шинники, находящиеся на заслуженном отдыхе, состоящие на профсоюзном учете. В биб­лиотеку записывается много молодежи. У этой категории читателей востребованы не только книги по учебе и работе, но и серьезные художественные произведения Достоевского, Толстого, Ремарка... Летом пользуются спросом книги по школьной программе для внеклассного чтения и современная детская литература.

В библиотечном фонде много книг современных белорусских писателей, которые читают с удовольствием взрослые и дети.

– Если ребенок не хочет читать, дайте ему современную детскую книгу, – советует Ирина Леонидовна. – Поверьте, прочитает с удовольствием. Одним из таких писателей, чьи книги пользуются популярностью у читателей нашей библиотеки, является бобруйский писатель и журналист газеты «Шинник» Владимир Шломан. В библиотеке даже образовалась небольшая очередь из желающих взять его детские книги – захватывающие приключения для среднего школьного возраста. В преддверии Дня библиотек Владимир Владимирович подарил библиотеке три книги из приключенческой серии.

Спасибо автору за подарок и успехов в творчестве. Пользуясь случаем, приглашаю шинников в нашу библиотеку, – говорит И.Л. Новикова. – У нас собраны книги на любой вкус. А чтение, как утверждают ученые, тренирует мозг, отвлекает от проблем, доставляет радость. Читайте на здоровье!

  • Слово читателям


Ведущий бухгалтер ОУЗП УБУиО Ирина Евгеньевна Клейнова:
– Моя 14-летняя дочь Екатерина прочитала две книги Владимира Шломана – «Спросите у Макса» и «В краю весенних цветов». Книги понравились. Она прочитала их на одном дыхании. Две книги этого автора сейчас на руках, и мы ждем своей очереди.

Ведущий экономист бюро управления собственности и ценными бумагами ЮУ Екатерина Геннадьевна Уфлянд:
– Мой 16- летний сын Лев прочитал книгу «Спросите у Макса», написанную в жанре фэнтези. Она ему понравилась. Книга интересная, с захватывающим сюжетом.

Бухгалтер ОУЗП УБУиО Анна Владимировна Горбаченко:
– Книга «В краю весенних цветов» о приключениях трех подруг очень понравилась моей 13-летней дочери Вере. Она брала ее в лагерь «Мечта», и подруги дочери тоже ее прочитали.




Устин ВЛАДИМИРСКИЙ
Фото Александры КАЛИНИНОЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО