C Новым 2022-м годом! | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:41
04.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 1 Январь 2022
C Новым 2022-м годом!

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От имени руководства Белорусского государственного концерна по нефти и химии и от себя лично сердечно поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством!

Уходящий год был непростым, тем не менее трудовые коллективы предприятий нефтехимической отрасли успешно реализовали все свои производственные обязательства. В целом в отрасли обеспечены более высокие по сравнению с предыдущим годом темпы роста объемов промышленного производства и экспорта произведенной продукции.

Мы не раз подтверждали, что вместе способны на многое. Поэтому от всей души хочу поблагодарить вас за результативную работу в уходящем году.

Впереди у нас немало важных проектов, реализация которых под силу только сплоченной команде. Уверен, что грядущий год станет новым этапом дальнейшего развития, поскольку многогранный жизненный опыт и высочайший профессионализм старшего поколения, умение молодежи трудиться с полной отдачей сил, как всегда будут надежной опорой в решении стоящих перед нами задач и залогом дальнейших успехов.

В преддверии Нового года искренне желаю крепкого здоровья, счастья, мира, добра и благополучия вам и всем, кто вам близок и дорог!

Пусть 2022 год будет для всех нас удачным! С Новым годом!

Андрей РЫБАКОВ,
председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии



Дорогие друзья, коллеги!

Республиканский комитет Белорусского профессионального союза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности сердечно поздравляет работников отрасли – членов профсоюза, ветеранов труда и профсоюзного движения, социальных партнеров с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! И с 50-летием со дня выпуска первой шины!

Подходит к своему завершению 2021 год. Он был насыщен важными событиями и добавил в нашу копилку множество новых впечатлений и ярких воспоминаний о наших достижениях. Были и серьезные испытания на прочность, несмотря на это, нам многое удалось сделать. В нефтехимической отрасли успешно реализовывались новые инвестиционные проекты, продолжалась модернизация предприятий, осваивался выпуск новых видов продукции и завоевывались рынки для ее реализации.

Главное достижение уходящего года это то, что удалось сохранить трудовые коллективы и обеспечить рост благосостояния трудящихся, реализовать дополнительные гарантии в безопасности труда и сохранении здоровья работников.

Впереди – новые цели и задачи, решение которых под силу только сплоченному обществу и трудовым коллективам страны.

Коллектив ОАО «Белшина» входит в новый год в знаковый день своей истории – 50-летний юбилей со дня выпуска первой шины. Пусть новый, 2022 год, воплотит в жизнь все замыслы, станет годом новых побед и приятных открытий, будет созидательным и стабильным!

Искренне желаем вам крепкого здоровья, процветания, надежды и оптимизма, достатка и удачи в делах, и тогда каждый из нас в новом году обязательно добьется успеха!

С уважением, Светлана КЛОЧОК,
председатель Республиканского комитета профсоюза



Уважаемые коллеги!

Всего несколько часов отделяют нас от наступления нового, 2022 года, и знакового для шинников события – 50-летия выпуска первой шины!

История нашего предприятия ведет отсчет с конца 1971 года, когда под новогодний бой курантов на свет появилась первая белорусская шина. Тогда ее с нетерпением ждала вся великая страна – СССР. С тех пор мы прошли сложный, но достойный трудовой путь. «Белшину» не сломил ни развал Советс­кого Союза, ни экономические потрясения, ни пандемия. Мы рады, что нам удалось сохранить достижения предприятия и приумножить их, самое главное из которых - неизменно высокое качество производимой продукции. И сегодня мы четко видим свои цели и пути развития.

«Белшина» давно стала брендом Беларуси и востребована не только в своей стране, но и за ее пределами. Предприятие развивает экономику региона, формирует рабочие места, обеспечи­вает социальные гарантии работникам.

За 50 лет мы выросли в высокотехнологичное и динамично развивающееся предприятие. Мы идем в ногу со временем, внедряем новые технологии производства, учитывая потребности рынка. Нас знают и уважают, а логотип «Белшина», на котором со дня основания красуется символ нашей страны – величественный зубр, отождествляется с безукоризненным качеством продукции, произведенной в Беларуси. Этот факт ежегодно подтверждается не только доверием потребителей, но и многочисленными победами в различных конкурсах.

Хочу высказать слова благодарности и признательности всему многотысячному коллективу ОАО «Белшина», без которого были бы невозможны все наши достижения. Отдельное спасибо нашим уважаемым ветеранам! Спасибо всем тем, кто изо дня в день своим добросовестным трудом творит новейшую историю «Белшины». Уверен, что наши многочисленные и амбициозные планы будут непременно реализованы благодаря золотым рукам рабочих, таланту специалистов инженерно-технических служб, грамотным решениям руководителей, профессионализму всех без исключения шинников и, конечно же, благодаря нашим надежным партнерам.

От всей души поздравляю всех с юбилеем предприятия и Новым годом! Желаю доб­рого здоровья, счастья, мира и процветания всем нам и нашей родной «Белшине»!

Андрей БУНАКОВ,
генеральный директор
ОАО «Белшина»



С праздниками!

Уважаемые работники и ветераны предприятия, примите самые искренние поздравления с наступающими праздниками – 50-летием ОАО «Белшина» и Новым годом!

Время стремительно бежит вперед, и сегодня коллектив открытого акционерного общества «Белшина» празднует полувековой юбилей с момента выпуска первой белорусской шины. За эти годы пройден серьезный путь, реализованы важные проекты, преодолены сотни трудностей и одержаны сотни трудовых побед. А впереди, уверен, – покорение новых профессиональных и производственных вершин.

Нашему предприятию полвека, и все эти годы проф­союзная организация защищает интересы работников ОАО «Белшина». Создание безопасных условий труда, соблюдение коллективного договора, обеспечение социальной защищенности шинников – вот основные направления нашей работы.

Дорогие шинники и ветераны предприятия, пусть в новом, 2022 году, перед вами откроются уникальные возможности и появятся новые достойные цели. Желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов во всех начинаниях и, конечно же, достойной заработной платы.

Пусть Новый год принесет в ваши дома благополучие и счастье!

Игорь ВЕЖНОВЕЦ,
председатель профсоюзного комитета ОАО «Белшина»

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО