Бронзовый блеск победы | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:23
19.04.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 25 Июнь 2021
Бронзовый блеск победы



Лето – время активного отдыха и развлечений, интересных ярких мероприятий и встреч с друзьями… Все это и дарит молодым работникам организаций нефтехимического комплекса нашей страны Республиканская спартакиада «Формула успеха». В этом году она собрала участников в Воложинском районе Минской области на базе загородного клуба «Фестивальный», и была посвящена Году народного единства.

Свои спортивные и творческие возможности продемонстрировали представители 8 предприятий. Наше акционерное общество представляла команда «Belshina.by» под руководством председателя профкома ЗСКГШ Евгения Шапрынского, капитаном была председатель комиссии по работе среди молодежи при профкоме ОАО «Белшина» Ольга Брилева.

Организаторы постарались на славу и заполнили дни спартакиады интересными состязаниями, к одним необходимо было подготовиться дома, другие стали сюрпризом для участников. Но при этом, забегая вперед, стоит отметить, что шинники прошли все этапы достойно, показали сплоченность, силу духа, креатив и хорошую физическую подготовку.

Они проходили полосу препятствий, состязались в массовой эстафете, петанке, «Фестболле», проверили свою смелость во время конкурсов «Лестница Якоба» и «Цветок доверия». В последнем, к примеру, команде из четырех человек предстояло взобраться на столб, расположиться на платформе наверху, взяться за руки и развести их широко в стороны, то есть раскрыться подобно цветку. Не менее интересным и напряженным по накалу эмоций получился турнир «Хитрые муравьи», в котором необходимо было пос­троить пирамиду из надув­ных кругов. Кстати, в этом конкурсе шинники выступили лучше всех.

Творческие состязания подарили не только хорошие эмоции, но и принесли дополнительные баллы нашей команде. Здесь жюри оценивало юмор, оригинальность, исполнительское мастерство, художественное и музыкальное оформление программы, сценическую культуру. «Belshina.by» не было равных. Первые места шинники завоевали в конкурсах «Визитка», «Утренняя зарядка», вечернем творческом конкурсе.

– В конкурсе «Зарядка» участвовала практически вся команда, – рассказывает Ольга Брилева, – мы предстали в образе людей, которые хотели спать, а Евгений Шапрынский – в роли дирижера, который заставлял нас делать зарядку. Серьезную подготовку провели к «Визитке». Специально для этого конкурса были пошиты костюмы. Для вечернего творческого состязания переложили слова песни «Все хорошо, прекрасная маркиза». По задумке «Белшина» звонила предприятиям концерна и вела диалог на актуальные темы. Организаторы спартакиады также подготовили конкурс-сюрприз. В этот раз нам необходимо было создать яркий образ при помощи бодиарта, тема – «Дожинки».

Ольга отмечает, что в этом году в команде было много новичков. К примеру, впервые на спартакиаду поехала Наталья Кабанова. Она участвовала в одном из самых сложных этапов – полосе препятствий «Вызов», и хорошо справилась с испытанием.

– Спасибо каждому участнику нашей команды, а также Игорю Идиатулину за помощь в подготовке творческих конкурсов, – говорит Ольга. – Именно благодаря общим усилиям мы заняли третье общекомандное место.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото предоставили участники мероприятия

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО