Борьба за каждый киловатт | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:25
13.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 6 Июль 2016
Борьба за каждый киловатт

Встречаясь с трудовым коллективом мехзавода, генеральный директор ОАО «Белшина» А.В.Яковлев отмечал, что в нынешнее непростое экономическое время особое внимание на предприятии будет уделяться экономии энергоресурсов. «Мы будем экономить каждый киловатт, гигакалорию», – подчеркнул тогда Алексей Владимирович.
И действительно, чтобы снизить затраты на производство продукции, необходимо снижать затраты на энергетику. Эта работа ведется соответствующими службами на предприятии, как говорится, «денно и нощно» во всех структурных подразделениях.
Об одном важном мероприятии, направленном в конечном итоге на экономию энергоресурсов, рассказал ведущий энергетик цеха вулканизации ЗСКГШ Дмитрий Александрович Воронов:
– Сейчас мы внедряем высокоэффективную изоляцию на емкостях химочищенной воды и на емкостях конденсата цеха вулканизации нашего завода.
В настоящий момент уже утеплены две емкости из восьми, оставшиеся работы планируется завершить в конце третьего квартала текущего кода. Ожидаемый экономический эффект от внедрения высокоэффективной изоляции, по словам нашего собеседника, составит только в 2016 году 84 тонны условного топлива. Но, как известно, экономия, в хорошем смысле, потянет и далее за собой «сохранность» такой дорогостоящей по нынешним временам энергии. А значит, борьба за каждый киловатт и гигакалорию продолжится.
Владимир ШЛОМАН,(vladimir.schloman@yandex.ru).
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО