Безопасный труд – забота общая | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:40
01.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 3 Декабрь 2014
Безопасный труд – забота общая

Проблеме безопасности труда всегда уделялось повышенное внимание со стороны и руководства, и профсоюзного комитета Общества. Однако, к сожалению, пока еще происходят случаи, когда из-за легкомысленного отношения к выполнению требований по охране труда и технике безопасности, а порой и откровенного пренебрежения ими случаются травмы. Вот потому очень важно постоянно напоминать представителям всех профессий правила техники безопасности.

Именно такую цель ставили перед собой инициаторы и организаторы ставших популярными среди шинников конкурсов «Твоя безопасность – в твоих руках».

Недавно одноименный конкурс в очередной раз прошел на заводе массовых шин. В нем участвовали инженерно-технические работники, электромонтеры и слесари-ремонтники всех подразделений завода, всего – 49 человек. Все конкурсанты продемонстрировали хорошие теоретические знания законодательства о труде, направленные на уменьшение травматизма и уровня заболеваемости на производстве, умение своевременно принять меры по устранению выявленных и потенциальных нарушений.

Кроме того, что такой конкурс – это возможность повысить свой профессиональный уровень, так это еще и здоровое соперничество, которое во все времена являлось неотъемлемым атрибутом мужского характера.

Победителями конкурса «Твоя безопасность – в твоих руках» стали: старший мастер по ремонту электрооборудования цеха вулканизации №1 Виталий Николаевич Тужиков, слесарь-ремонтник подготовительного цеха №1 Сергей Андреевич Кухарев и электромонтер этого же подразделения Сергей Викторович Кольцун. «Серебро» конкурса завоевали мастер смены цеха вулканизации №1 Олег Александрович Фролов, слесарь-ремонтник цеха ТПС Александр Владимирович Кондратович и электромонтер подготовительного цеха №1 Виктор Владимирович Галай. Конкурсная «бронза» у старшего мастера смены подготовительного цеха №2 Виктора Юрьевича Трофимова, слесаря-ремонтника подготовительного цеха №1 Максима Юрьевича Козловского и электромонтера автокамерного цеха Ивана Николаевича Артемчика.

Победителям и призерам конкурса были вручены дипломы и денежные премии из средств профбюджета профкома ЗМШ. Конкурс был инициирован и организован профсоюзным комитетом и комиссией по работе с молодежью. И надо сказать, что уже традиционно эта инициатива нашла самую активную поддержку руководства завода в проведении важного для всех мероприятия.

Татьяна ЗОЛОТУХИНА.

Фото Виктора СМЫСЛОВА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО