Безопасный труд – забота общая | Официальный сайт газеты "Шинник"
10:29
17.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 3 Декабрь 2014
Безопасный труд – забота общая

Проблеме безопасности труда всегда уделялось повышенное внимание со стороны и руководства, и профсоюзного комитета Общества. Однако, к сожалению, пока еще происходят случаи, когда из-за легкомысленного отношения к выполнению требований по охране труда и технике безопасности, а порой и откровенного пренебрежения ими случаются травмы. Вот потому очень важно постоянно напоминать представителям всех профессий правила техники безопасности.

Именно такую цель ставили перед собой инициаторы и организаторы ставших популярными среди шинников конкурсов «Твоя безопасность – в твоих руках».

Недавно одноименный конкурс в очередной раз прошел на заводе массовых шин. В нем участвовали инженерно-технические работники, электромонтеры и слесари-ремонтники всех подразделений завода, всего – 49 человек. Все конкурсанты продемонстрировали хорошие теоретические знания законодательства о труде, направленные на уменьшение травматизма и уровня заболеваемости на производстве, умение своевременно принять меры по устранению выявленных и потенциальных нарушений.

Кроме того, что такой конкурс – это возможность повысить свой профессиональный уровень, так это еще и здоровое соперничество, которое во все времена являлось неотъемлемым атрибутом мужского характера.

Победителями конкурса «Твоя безопасность – в твоих руках» стали: старший мастер по ремонту электрооборудования цеха вулканизации №1 Виталий Николаевич Тужиков, слесарь-ремонтник подготовительного цеха №1 Сергей Андреевич Кухарев и электромонтер этого же подразделения Сергей Викторович Кольцун. «Серебро» конкурса завоевали мастер смены цеха вулканизации №1 Олег Александрович Фролов, слесарь-ремонтник цеха ТПС Александр Владимирович Кондратович и электромонтер подготовительного цеха №1 Виктор Владимирович Галай. Конкурсная «бронза» у старшего мастера смены подготовительного цеха №2 Виктора Юрьевича Трофимова, слесаря-ремонтника подготовительного цеха №1 Максима Юрьевича Козловского и электромонтера автокамерного цеха Ивана Николаевича Артемчика.

Победителям и призерам конкурса были вручены дипломы и денежные премии из средств профбюджета профкома ЗМШ. Конкурс был инициирован и организован профсоюзным комитетом и комиссией по работе с молодежью. И надо сказать, что уже традиционно эта инициатива нашла самую активную поддержку руководства завода в проведении важного для всех мероприятия.

Татьяна ЗОЛОТУХИНА.

Фото Виктора СМЫСЛОВА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО