Беда начинается с незнания | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:04
13.06.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 6 Ноябрь 2019
Беда начинается с незнания

Более трети сознательной жизни человек проводит на рабочем месте, внося свой вклад в развитие общества. Право работников на охрану здоровья и жизни на рабочем месте является одним из основных. А фундаментальный принцип охраны труда – предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. На это должны быть направлены все мероприятия по укреплению безо­пасности труда и здоровья работников.

Мониторинг причин несчастных случаев свидетельствует, что существенные материальные и моральные потери, вызванные производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью, во многом связаны с человеческим фактором: неправильными или недостаточно правильными действиями самих потерпевших и их руководителей в организации рабочего процесса и обеспечении безо­пасности труда.

Значительное число нарушений действующего законодательства об охране труда происходит из-за некомпетентности линейных руководителей и руководителей подразделений, их неумения организовать работу по охране труда. Следовательно, необходимым условием успешного решения всего комплекса проблем охраны труда, профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний должно стать повышение уровня знаний по этим вопросам руководителей и их заместителей, специалистов и работников.

Порой именно с незнания начинаются беды. Руководитель не прошел должного обучения или перепоручил свои функции в области охраны труда кому-то из сотрудников, да и не стал контролировать. Но, даже если штат укомплектован специалистами по охране труда, именно руководитель в первую очередь отвечает за соблюдение существующих правил и норм.

Как показывает практика, путь к совершенствованию механизмов управления в области охраны труда один – непосредственное участие и ответственность всего персонала организации. Руководителю необходимо находить мотивации, побуждающие работника безопасно трудиться, точно соблюдать и выполнять возложенные на него обязанности в области охраны труда. Достигнуть этого можно за счет поднятия уровня общей производственной культуры работников, осознания ими того, что от соблюдения требований охраны труда зависит состояние охраны труда в организации в целом и их личное благополучие.

Помните, – предотвратить несчастный случай легче, чем потом разбираться с его последствиями.

Галина СОСНОВСКАЯ,
и.о. начальника отдела охраны труда по ЗКГШ.

Фото: http://dpocenter.ru

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО