Баталии во дворах | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:01
01.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 12 Сентябрь 2014
Баталии во дворах

В первый выходной день нового учебного года на стадионе CШ №32 прошел турнир среди дворовых футбольных команд. В нем участвовали и юные футболисты, проживающие в общежитиях «Белшины».

Как рассказал организатор этого замечательного мероприятия А.В.Дудник, «в том, что соревнование для ребят стало настоящим спортивным праздником, есть и заслуга заместителя генерального директора «Белшины» по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам О.И.Приходько, которая содействует проведению спортивных мероприятий для детей. Также адресую слова благодарности первичной организации воинов-интернационалистов ОАО «Белшина» и, в частности, ее председателю Б.И.Хропу. На средства «первички» были куплены сладкие призы, которые от души порадовали участников турнира. Вот так все вместе мы можем и, думаю, должны устраивать праздники для наших детей».

Следует познакомить читателей с автором этих теплых слов. Знакомьтесь: бывший воин-интернационалист, член городского совета «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане», человек с активной жизненной позицией, инициатор и организатор ставших уже традиционными футбольных турниров дворовых команд Анатолий Дудник.

В этом году увлекательные соревнования прошли уже в восьмой раз и что по мнению Анатолия Владимировича самое главное – каждый очередной турнир привлекает все большее число желающих участвовать. «Возможно, – говорит он, – на этих турнирах появится будущая звезда белорусского футбола». Будущее он научился ценить там, под жарким солнцем далекой страны среди огня и горького дыма войны. А сейчас ценить каждое мгновение жизни старается научить подрастающее поколение.

Вот такие замечательные люди живут рядом с нами…

Татьяна ЗОЛОТУХИНА.

Фото Анатолия ДУДНИКА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО