Артем Вежновец: экономика экономии | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:18
20.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 26 Январь 2024
Артем Вежновец: экономика экономии

В период традиционного подведения итогов минувшего года и оглашения планов на год наступивший проанализируем важный вопрос: подытожим эффективность мероприятий по энергосбережению, внедренных на «Белшине» в 2023 году, обозначим и планы на 2024 год.


Как рассказал ведущий инженер отдела режимов энергопотребления и энергонадзора управления главного энергетика Артем Вежновец, на 2023 год концерном «Белнефтехим» был доведен «Белшине» показатель энергосбережения и задание по экономии топливно-энергетических ресурсов в размере 3800 тонн условного топлива. Для выполнения задания был разработан План мероприятий по энергосбережению ОАО «Белшина», который предусматривал внедрение 18 мероприятий по данному направлению.

По результатам работы за год было внедрено 33 энергосберегающих мероприятия, которые в сумме позволили получить экономический эффект в размере 3811 т у.т. При затратах на внедрение данных мероприятий (в частности, на закупку нового оборудования) в 897 тысяч рублей проделанный комплекс работ в этом направлении позволил за 2023 год сэкономить 2 миллиона 975 тысяч рублей.

Наиболее весомый результат дало переходящее с 2022 года мероприятие – замена компрессорного оборудования на КС-1, а также внедрение насосных агрегатов с более высоким КПД.

Модернизация освещения цехов и в целом внедрение энергоэффективных осветительных устройств позволяет не только сократить затраты, но и улучшить условия труда работников. В прошлом году были заменены на новые светодиодные 1720 светильников, что является очень высоким показателем в сравнении с предыдущими годами.

Необходимо отметить и вклад, внесенный технологами Общества: изменение режима вулканизации, разработанное ими, позволило сэкономить по итогам 2023 года 280 тонн условного топлива.

На 2024 год планируется к внедрению 14 энергосберегающих мероприятий, которые позволят получить энергетический эффект в размере 3800 тонн условного топлива.

Андрей ЧИЖИК
Фото Александры КАЛИНИНОЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО