Анна Вдонина: «Необходимо познать себя…» | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:29
02.05.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 10 Февраль 2023
Анна Вдонина: «Необходимо познать себя…»

Каждый из нас рано или поздно находит первую работу и приобретает важный профессиональный опыт. С началом трудовой деятельности начинается новый этап в жизни. И до момента знакомства с коллективом и ознакомления со своими непосредственными обязанностями, у молодого специалиста возникает множество вопросов.

А ведь адаптация на первом рабочем месте – это не только приспособление к новым условиям жизнедеятельности, но и активное усвоение норм профессионального общения, трудовой дисциплины, произ­водственных навыков, традиций коллектива...

В прошлом году открытое акционерное общество «Белшина» стало первым рабочим местом для 20 выпускников высших учебных заведений страны. В октябре для них была организована встреча с генеральным директором предприятия и руководителями структурных подразделений Общества.

Молодые специалисты обсудили тогда много актуальных тем. Но как показывают результаты различных исследований, социально-психологическая адаптация – дело не одного дня.


Спустя время мы пообщались с инженером по организации и нормированию труда отдела организации труда и заработной платы по заводу крупногабаритных шин, молодым специалистом Анной Вячеславовной Вдониной. Она рассказала о первых профессиональных шагах, отношениях с коллегами, а также дала несколько советов парням и девушкам, которым только предстоит трудоустройство.

Анна бобруйчанка. Ее родители работают на нашем предприятии: мама – бухгалтером, папа – оператором по ПТС. Определяясь с будущей профессией, собеседница руководствовалась простым правилом: учитывала свои желания и потребности. В школьные годы девушке нравилась математика, поэтому при выборе специа­льности, она решила поступать на экономиста.

Высшее образование Анна получила в Барановичском государственном университете. После того, как заветный диплом был в руках, устроилась на «Белшину».

– Я закреплена за цехом вулканизации, – рассказы­вает героиня материала. – Круг моих профессиональных задач достаточно широк. Это и контроль уровня выполнения норм, своевременное доведение до работников новых норм и расценок, аттестация рабочих мест, составление отчетности, контроль и расчет заработной платы и многое другое.

На процесс адаптации молодого специалиста, несом­ненно, большое влияние оказывает атмосфера, которая царит в коллективе. Искренность и доброжелательность располагают, вызывают заинтересованность в работе. Анне удача улыбнулась.

– Меня встретили тепло, помогли освоиться, – говорит шинница. – Считаю, что мне повезло. С коллегами приятно работать, они готовы прий­ти на помощь при возникновении каких-либо труднос­тей. А взаимовыручка очень важна. Особенно на первом рабочем месте, когда происходит смена обстановки, знакомство с новыми людьми, необходимо усвоить большой объем поступающей информации. Конечно, я постепенно адаптируюсь, стараюсь приложить максимум усилий и не опускать руки при возникновении трудностей.

В людях Анна ценит ответс­твенность и аккуратность, честность и чувство юмора, самостоятельность и трудолюбие, к своим профессиональным обязанностям она также подходит серьезно, а среди качеств, которые по ее мнению помогают ей в работе, выделяет усид­чивость, скрупулезность и коммуникабельность.

При этом девушка руководствуется в жизни и при общении прос­той истиной, «золотым правилом нравс­твенности»: обращайся с людьми так, как хочешь, чтобы обращались с тобой.

А еще она дает несколько ценных советов тем, кому только предстоит выбрать профессию:

– Необходимо познать себя, раскрыть свои интересы и склонности, а также узнать все о выбранной специа­льности, взвесить ее плюсы и минусы. Тщательно сле­дует проанализировать полученную информацию и подумать над тем, видите ли вы себя в будущем в выбранной профессии.

Тем, кто только начинает работать, хочу сказать – не бойтесь трудностей и сложностей, в начале своего трудового пути прислушивайтесь к советам опытных работников, обращайтесь к ним за помощью.

Маргарита ГАЦКО
Фото предоставила героиня материала

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: аисты
Интересно знать: аисты

В мире существует 7 видов аистов.

Спят они стоя на одной ноге.

Самые крупные аисты – белые. Размах их крыльев – до 2 метров, рост – 120 см, масса – 4 кг.

Во время сезонных миграций аисты обычно поднимаются на высоту 2000-3000 м, преодолевают расстояние до 8-10 тыс. км.

Аисты пользуются одним и тем же гнездом из поколения в поколение. Возраст самого старого из обследованных – 381 год.

Все аисты – хищники, они питаются лягушками, ящерицами и прочими земноводными и пресмыкающимися.

Самые крупные гнезда – до 160 см в диаметре и массой 250 кг – строят белые аисты.

Яйца эти птицы высиживают по очереди: самец днем, а самка по ночам.

Птенцы аистов начинают делать свои первые робкие попытки к полету, когда им исполняется 50-60 дней.

В христианской мифологии аисты считаются символом света и добра, так как они уничтожают змей, которые символизируют зло.

В полете аисты способны совершать до 120 взмахов крыльев в минуту, развивая горизонтальную скорость до 45 км/ч. Это не очень много, но в таком темпе они могут лететь много часов, не уставая и не снижая скорости.

Средняя продолжительность жизни этих птиц – около 20 лет.

В жаркую погоду аисты обливают своих птенцов водой, чтобы те не перегрелись. Воду они таскают в клюве.

В настоящее время только белым аистам ничего не угрожает, в мире насчитывается около 300 тысяч особей. Все остальные виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Ученые ориентируются на аистов в вопросах экологии. Эти птицы очень чувствительны к загрязнению окружающей среды, но, если они кормятся на каком-то водоеме, значит, вода там достаточно чистая.

По материалам faktrus.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО