Андрей Рыбаков: «Работы у нас будет много...» | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:00
10.09.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 4 Январь 2024
Андрей Рыбаков: «Работы у нас будет много...»

Отечественные нефтехимические производители в 2023 году фокусировались на обеспечении необходимой продукцией внутреннего рынка, эффективно развивая кооперационные межотраслевые связи и выс­траивая политику сотрудничества с малым и средним бизнесом. Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей РЫБАКОВ подчеркивает: «Достижения уходящего года должны стать основой новых побед».


– Андрей Алексеевич, как в 2023 году глобальные экономические и кооперацион­ные процессы отразились на белорусской нефтехимической отрасли?

– Именно экспорт определен одним из стратегических прио­ритетов социально-экономического развития страны. Весомый вклад в ВВП вносят предприятия белорусского неф­техимического комплекса. Подчеркну, что цепочки поставок продукции на традиционные экспортные рынки, нарушенные в предыдущие два года, в значительной мере удалось перестроить или переориентировать на новые направления.

В целом в 2023 году отрасль достигла роста объемов произ­водства, экспорта. Благодаря стабильной работе наших заводов Беларусь полностью обеспечена качественными шинами, моторным топливом, удобрениями и так далее. В числе показателей положительной тенденции можно отметить сокращение более чем на 100 миллионов рублей запасов готовой продукции.

– Расскажите подробнее о продвижении белорусской нефтехимической продукции на зарубежных рынках.

– Сегодня мы развиваем торгово-экономическое сотрудничество со странами Ближнего Востока и Африки: укрепляем уже сложившиеся деловые контакты, налаживаем новые.

Также в последние годы наб­людается взаимный интерес, например, с китайскими деловыми партнерами. Для обмена опытом и более предметного изучения возможностей и потенциала белорусских производств они стали часто бывать на наших предприятиях, специалисты нефтехимической отрасли, в свою очередь, тоже посещают китайские заводы.

Не только нам, но и всем субъектам, попадающим под санкционные ограничения, может быть полезен богатый опыт Ирана, которым эта страна готова делиться…

В целом география экспорта белорусских нефтехимических предприятий в этом году охватила почти 60 стран. В структуре поставок на зарубежные рынки наиболее востребованы четыре товарные группы: нефтепродукты, минеральные удобрения, химические волокна и шины.

– Как развивается сотрудничество с субъектами Российской Федерации?

– Российская Федерация – стратегический партнер нашей страны. В частности, за развитие сотрудничества с Башкортостаном, Татарстаном, а также с Самарской областью по поручению Правительства Республики Беларусь отвечает концерн «Белнефтехим». В 2023 году проведены пять заседаний совместных рабочих групп, организованы 15 двусторонних деловых визитов, в том числе на высшем уровне.

Одним из главных и показательных событий этого года стал Х Форум регионов России и Беларуси. Общая сумма контрактов, подписанных в июне в Уфе, превысила 16 миллиардов российских рублей.

Подтверждением взаимной заинтересованности в сотрудничестве могут служить и результаты участия белорусских нефтехимических предприя­тий в специализированных и многопрофильных выставках в РФ.

– Какие успехи отрасли в области импортозамещения можно отметить?

– На данный момент ключевые направления, в которых достигнуты показательные результаты, – выпуск масел, медицинских перчаток, а также замена комплектующих…

«Белшина» пополняет свой товарный портфель продукцией, которая будет обеспечивать полную комплектацию выпускаемых в СЗАО «БЕЛДЖИ» автомобилей, активно разрабатывает новые модели шин. Благодаря работе по импортозамещению больше белорусских шин стали закупать, в первую очередь, предприятия Минпрома («МАЗ», «МТЗ», «Гомсельмаш» и другие), а также розничные потребители на внут­реннем рынке.

– Расскажите о своем видении Года качества в нефтехимической отрасли.

– Нам предстоит решать воп­росы повышения конкурентоспособности продукции через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проек­тов.

В 2024 году нефтехимические предприятия продолжат внедрять современные системы менеджмента и передовые технологии.

От руководителей и специалистов потребуются новые компетенции и знания для перехода на требуемые рынком современные уровни стратегического мышления.

– Какой сценарий развития отрасли в целом в 2024 году вы видите?

– Нам предстоит не только удержать достигнутый темп развития отрасли, но и нарастить его. Особый акцент – на инвестициях и долгосрочных планах техпере­вооружения.

Должен подчеркнуть, что все намеченное можно реа­лизовать только при предельной концентрации сил и энергии, умноженной на ответственность. Во всем мире технологии развиваются таким образом, что без продукции нефтехимии не обходится ни одна сфера, ни одна отрасль. Значит, работы у нас будет много.

Полная версия интервью – в декабрьском номере и на сайте журнала «Вестник Белнефтехима»,
фото Елизаветы ЛУКАШУН

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: шоколад
Интересно знать: шоколад

Шоколад использовался в качестве денег во времена майя. В ход шли и фальшивые «деньги»: поддельные бобы лепились из глины.

В плитке шоколада содержится не меньше 50 мг кофеина. В чашке эспрессо столько же.

Дерево, на котором растут какао-бобы имеет научное название – «Еда богов».

Впервые какао было приготовлено на Ямайке в 1700 году.

Всеобщую известность приобрели три разновидности шоколада: темный, молочный и белый. Но есть еще один – белокурый. Он содержит 32% какао.

Насчитывается более 600 ароматов шоколада.

Годового урожая какао-бобов, собранного с одного дерева, хватит только на 10 шоколадных батончиков.

Производство шоколада – один из самых успешных проектов в мире. Известно, что оборот шоколадной промышленности составляет более 75 млрд долларов.

Самая дорогая шоколадка стоила 687 долларов. Шоколадный батончик Кэдбери был продан за огромную сумму, насчитывая на тот момент возраст более 100 лет.

Аромат шоколада положительно влияет на увеличение продаж. Журнал по изучению психологии установил связь между интенсивным запахом шоколада и ростом продаж в магазинах.

Несмотря на то, что какао впервые использовали в Центральной и Южной Америке более 4000 лет назад, почти 70% мирового какао-сырья произрастает сейчас в Африке. Кот-д’Ивуар является одним из крупнейших производителей какао, обеспечивая около 40% мировых поставок.

Время произрастания какао-деревьев может достигать 200 лет, но период плодоношения составляет всего лишь 25 лет.

Практические все какао-деревья находятся в пределах 20 градусов от экватора, причем 75% растут на расстоянии в 8 градусов с обеих сторон.

Шоколадное производство превратилось в такую гигантскую отрасль, что от 40 до 50 миллионов людей по всему миру заняты выращиванием и получением какао.

Люди, находящиеся в состоянии стресса потребляют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.

Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.

Исследования показывают, что темный шоколад улучшает память, остроту внимания, скорость реакции и умение решать проблемы, за счет увеличения притока крови к мозгу.

Первое шоколадное печенье было изобретено в 1937 году.

В 2002 году была изготовлена самая большая коробка шоколада. В ней находилось более 90 тысяч конфет.

Первая механическая машина по производству шоколада была изготовлена в 1870 году.

Примерно 40% миндаля, произведенного в мире, идет на добавки для шоколадных изделий.

По материалам: candystor.ru


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО