Андрей Бардик: в здоровом теле – спортивный дух | Официальный сайт газеты "Шинник"
05:05
06.07.2025

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 3 Март 2025
Андрей Бардик: в здоровом теле – спортивный дух

Наше предприятие дает возможность проявить себя в различных сферах жизни. Главное – желание. Личным примером это подтверждает Андрей БАРДИК. На «Белшине» он трудится второй год. За это время Андрей вырос профессионально, а также активно включился в спортивно-массовую жизнь предприя­тия. Но обо всем по порядку.


После окончания девяти классов школы Андрей поступил в БГМТК, освоил специа­льность «техник-электрик». На «Белшину» устроился после службы в армии. Первоначально трудился электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ЦРТО ЗСКГШ. В прошлом году Анд­рей стал студентом заочного отделения Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого, осваивает специальность «инженер-энергетик». В профессио­нальной деятельности героя также произошли изменения: в ноябре 2024-го он был назначен ведущим инженером-энергетиком энергетического цеха завода сверхкрупногабаритных шин.

Спорт в жизни Андрея – с детства: в школьные и студенческие годы он активно занимался футболом и волейболом, главным же его увлечением стало спортивное ориентирование.

– Спортивному ориентированию я посвятил 11 лет, – рассказывает собеседник. – В него пришел в десятилетнем возрасте и искренне полюбил. Занимался при центре юных туристов «Вандроўнік». Цель спортивного ориентирования – при помощи карты и компаса пройти неизвестную трассу (дистанцию) через контрольные пункты, расположенные на местности. Сделать это нужно максимально быстро. Соревнования проводятся на любой территории: в городе или на природе, а сложность маршрута определяется наличием препятствий и разнообразием рельефа.

Шинник отмечает, этот спорт не так прост, как может показаться, требует выносливости и аналитических способностей. Чтобы эти качества развить, во время занятий внимание уделяе­тся физической, психологической, технической подготовке, последняя вклю­чает изучение карт.

– Чтобы уверенно чувствовать себя во время соревнований, я четыре раза в неделю занимался бегом, два – теорией, выполнял домашние задания. Самые первые мои состязания прошли под Бобруйском. Было нелегко, тогда я занял 20-е или 30-е место, уже точно и не помню. Самые интересные и запоминающиеся соревнования состоялись в Бресте, они носили статус международных, поразили своим масштабом. На тот момент мне было 16, после армии я несколько раз также занимался спортивным ориентированием.

В прошлом году благодаря «Белшине» Андрей открыл для себя новый вид активного отдыха – водные походы. В июле он сплавился по левому притоку Березины – Ольсе. Чуть позже на протяжении двух дней покорял воды реки Птичь. Такой вид отдыха шинник описал лаконично, но содержательно: «Это было прекрасно: красивая природа, свежий воздух, хорошая компания. Рекомендую».

Также он вступил в клуб любителей бега «Крыніца», в этом году планирует официально присоединиться к активностям клуба туристов «Родина».

– Прошлый год был для меня очень насыщенным, открыл для себя много новых мероприятий, – говорит Андрей Бардик. – Участвовал в республиканской спартакиаде Белхимпрофсоюза, бегал полумарафоны, очень понравилась мне организация нашего «белшиновского» турслета.

В этом году стал частью кома­нды предприятия по волейболу. Сейчас свободное время посвящаю тренировкам и участию в чемпионате Бобруйска по этому виду спорта.

Мне нравится быть в движении, нравится вживую общаться с новыми людьми, коллегами в неформальной обстановке, а участие в спортивно-массовых мероприятиях все это дарит. От души рекомендую шинникам присоединяться к ним.

Маргарита ГАЦКО
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Пятилетка качества День победы
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кометы
Интересно знать: кометы

Кометы появились вместе с возникновением Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад.

Все наблюдаемые в Солнечной системе кометы обращаются вокруг Солнца по очень вытянутым орбитам.

У комет обычно два хвоста. Первый, пылевой, второй состоит из газов.

Хвост кометы может простираться очень далеко. Например, у кометы Хиякутаке длина хвоста составляла около 580 миллионов километров.

Как и астероиды, кометы движутся со скоростью 20 километров в секунду.

Чем дальше от Солнца, тем больше комета представляет собой обыкновенную каменную глыбу.

Центральная часть кометы представлена каменным ядром. Оно составляет до 90 процентов ее массы.

Существует множество комет. Самая маленькая из них имеет ядро диаметром шестнадцать километров, самая крупная – сорок.

В настоящее время обнаружено около четырех тысяч комет, но в окружающем нашу систему за Поясом Койпера в Облаке Оорта их может находиться около триллиона.

До сих пор точно неизвестно, откуда берутся кометы. Одна из самых популярных теорий гласит, что кометы образовались из остатков вещества во времена формирования Солнечной системы.

Пыль и другие частицы, выделяемые кометой при нагревании, оседают на ее орбиту. Если Земля (или другая планета) в этот момент пересекает орбиту кометы, то эти частицы падают на планету в качестве метеоритного дождя.

В начале XX века в небе можно было невооруженным взглядом наблюдать яркий хвост кометы Галлея.

Первое упоминание о комете Галлея зафиксировано в 240 году до нашей эры в китайских хрониках.

Комета Галлея периодически посещает Солнечную систему. Она заходит в пределы Солнечной системы каждые 76 лет.

Юпитер для Земли играет роль своеобразного щита – его мощная гравитация притягивает кометы и астероиды, некоторые из которых в результате попадают в его атмосферу и сгорают.

Все кометы различаются по цвету. Чем моложе комета, тем больше льда содержится в ее ядре. Поэтому новые кометы отличаются голубоватым оттенком.

Как только комета начинает совершать циклы вокруг Солнца, льда в ядре становится все меньше и меньше, и комета желтеет.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО